15:07 14.05.2011

"Рух" требует роспуска Рады, прекращения полномочий президента, отставки Табачника и новых выборов

1 мин читать

Народный Рух Украины требует роспуска Верховной Рады, досрочного прекращения полномочий президента и проведения внеочередных парламентских и президентских выборов в стране.

"ХХ съезд Народного Руха Украины требует немедленно распустить Верховной Раду нынешнего созыва и провести внеочередные выборы, а также досрочно прекратить полномочия президента Украины и провести выборы президента", - говорится в тексте заявления, принятого на ХХ съезде НРУ в субботу в Киеве.

В заявлении отмечается, что парламент "стал инструментом реализации антигосударственной политики, грубо игнорирует нормы действующей Конституции и законов Украины".

Кроме того, НРУ требует от власти прекратить преследования лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лидера "Народной Самообороны", экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. "Требуем срочно прекратить преследование Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, а также представителей других оппозиционных сил и общества", - говорится в тексте заявления, принятого на ХХ съезде НРУ в субботу в Киеве.

В заявлении подчеркивается что преследование Ю.Тимошенко и Ю.Луценко являются "кричащими случаями политических репрессий, недопустимых для европейской страны, которая пытается сохранить цивилизованное лицо".

Также на съезде было принято заявление относительно срочной отставки министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА