10:17 13.05.2011

Amnesty International отмечает ухудшение соблюдения прав человека в Украине

2 мин читать
Amnesty International отмечает ухудшение соблюдения прав человека в Украине

"Украина относится к странам, где ситуация с соблюдением прав человека существенно ухудшилась, говорится в обнародованном в пятницу отчете международной организации Amnesty International", - сообщает Радио Свобода.

Мониторинг Amnesty International свидетельствует об увеличении количества пыток и нечеловеческого обращения в силовых структурах, ограничении свободы слова и собраний, а также массовых проявлениях ксенофобии.

В отчете Amnesty International отмечается, что ограничение свободы слова происходило на протяжении 2010 года в 89 государствах, пытки наблюдались в 98, несправедливый суд в 54 странах.

Как отметила представитель Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, к сожалению, в каждом из этих перечней есть Украина.

"Украина впервые упоминается в общем пресс-релизе отчета. Наши наблюдатели волонтеры отмечают ухудшение ситуации с соблюдением основных прав человека. За последний год увеличилось количество сообщений о пытках в милиции, следственных изоляторах и тюрьмах. Тут можно вспомнить последние факты избиения заключенных в Винницком СИЗО. Имеем три случая преследований правозащитников. Одного из них, Андрея Бондаренко, суд трижды направлял на принудительное психиатрическое обследование с формулировкой "обостренное осознание своих прав и воинственная настойчивость в их отстаивании", - заявила Т.Мазур.

Она также вспомнила случай, когда несоблюдение прав человека закончилось трагедией. Так, по словам правозащитницы, беженец из Абхазии Тамаз Кардава погиб после побоев и из-за того, что в СИЗО ему не предоставили надлежащую медицинскую помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА