22:18 27.08.2020

Германия рассчитывает на расширение сотрудничества с Украиной в сфере энергетики – Альтмайер

2 мин читать

Энергетическое партнерство позволит Германии и Украине расширить и сделать более эффективным сотрудничество в сфере энергетики и экологии, заявил Федеральный министр экономики и энергетики Германии Петр Альтмайер во время подписания совместного межправительственного заявления о начале энергетического партнерства.

"Энергетическое партнерство дает обеим сторонам важную основу для политического диалога в энергетическом секторе. Это позволит нам еще больше расширить наше сотрудничество в вопросах энергетики и защиты климата и сделать его более эффективным", – отметил Альтмайер, слова которого цитирует посольство Германии в Украине в пресс-релизе, распространенном в четверг.

При этом Альтмайер отметил, что рад усилению двустороннего сотрудничества и поддержке модернизации энергосектора Украины на длительную перспективу.

В сообщении отмечается, что энергетическое партнерство консолидирует деятельность Федерального правительства Германии, который на протяжении многих лет активно работает в этой отрасли в Украине в рамках двусторонних проектов.

"Уже существующее тесное сотрудничество в энергетическом секторе между Украиной и Германией направлено как на защиту климата, так и на экономное использование ресурсов", – говорится в релизе.

При этом посольство отметило, что за средства Федерального министерства экономического сотрудничества и развития и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности поддерживаются проекты по энергоэффективности в Украине, в частности, утепление больниц и школ. Кроме того, госбанк KfW финансирует реконструкцию структурно важной трансформаторной подстанции в Луганской области.

Как сообщалось, совместное межправительственное заявление между Украиной и Германией о начале энергетического партнерства подписали и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец и министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер во время рабочей встречи в Берлине 26 августа.

Во время бизнес-завтрака с представителями крупных немецких компаний в Берлине в рамках двухдневного официального визита в Германию Буславец, в частности, сообщила, что Украина планирует в ближайшее время начать реализацию ряда проектов по строительству ГАЭС, реконструкции ГЭС и развитию мини- и малых ГЭС мощностью от 1 до 10 МВт, а также проектов energy storage, призвав немецкий бизнес к участию в инвестиционных проектах.

Кроме того, немецкому бизнесу были представлены инвестиционные проекты зеленой энергетики, в частности, гидроэнергетики, ветро- и солнечной энергетики, а также проекты по производству биоэтанола с нейтральным уровнем СО2 и зеленого водорода, а также предложено рассмотреть возможности использования территории и инфраструктуры подлежащих закрытию шахт для реализации инновационно-инвестиционных проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА