17:31 12.05.2011

Шенген нуждается в уточнении правил

2 мин читать

"Европейскому союзу необходимо обеспечить хорошее управление Шенгенским пространством", - заявила в четверг член Европейской комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

"Шенген - наше главное достижение, и мы должны его защитить", - подчеркнула С.Мальмстрем, выступая на промежуточной пресс-конференции проходящего в Брюсселе заседания Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренним делам.

Однако, по ее словам, правила и процедуры нуждаются в уточнении, "чтобы избежать нескоординированных решений, принятых тем или иным государством" Шенгенского пространства.

Член Еврокомиссии считает, что прибегать к восстановлению контроля на внутренних границах в Шенгенской зоне можно только в крайних случаях, когда нет других решений. И это должно быть строго регламентировано. Дебаты в ЕС по этому поводу будут продолжены, в том числе на заседании Совета министров юстиции и внутренних дел в июне.

Вместе с тем С.Мальмстрем сказала, что не может быть ни порядка на границах, ни правильной иммиграционной политики без европейского режима предоставления убежища. Организованной законной иммиграции не будет без системы интеграции мигрантов, а бороться с незаконной иммиграцией будет трудно без механизма реадмиссии.

Упомянув о мигрантах из Туниса и Ливии, она отметила, что до Европы в последние месяцы добралось не такое уж большое число людей. Необходимо подумать о том, как их принять. В четверг Еврокомиссия проводит конференцию с государствами-членами ЕС по обязательствам распределить между собой прибывших из Северной Африки.

"Надеюсь, что сегодня мы подадим прекрасный пример европейской солидарности", - заявила С.Мальмстрем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА