13:09 27.08.2020

Минцифры запускает на портале "Дия" гид по государственным услугам

2 мин читать
Минцифры запускает на портале "Дия" гид по государственным услугам

Министерство цифровой трансформации Украины запускает информационный онлайн-портал обо всех сервисах, что предоставляется органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Как отмечается на сайте Минцифры в четверг, гид по госуслугам на портале "Дия" имеет полную и достоверную информацию об 1 тыс. услуг: место, способ, сроки, стоимость, результаты получения услуг, а также необходимые документы и способ обжалования их результатов.

Гид доступен в двух форматах открытых данных: Excel и Json.

"Обычно украинцы гуглили или узнавали от знакомых, как получить нужную государственную услугу. Иногда было почти невозможно найти необходимую информацию на простом и человеческом языке. Гид по государственным услугам решает эту проблему - гражданам больше не нужно тратить кучу времени и энергии на поиск. Все доступно, легко и сохраняется на одном портале", - цитирует пресс-служба ведомства вице-премьера – министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

Министерство отмечает, что информацию об услугах разделено по 17 категориям в зависимости от сферы деятельности. Среди наиболее популярных категорий – социальная защита, гражданство и миграция, деятельность бизнеса и общественных формирований, сфера интеллектуальной деятельности, финансы и налоги.

"Информацию в гиде упорядочено по 36 жизненным событиям. Такая логика систематизации услуг заимствована у правительства Канады. Если украинец, например, хочет приобрести авто, планирует рождение ребенка или переезд на новое место жительства, или стремится открыть специфический бизнес - всю необходимую информацию по официальным регистрациям и получении необходимых услуг можно легко найти на портале", - отметила директор проекта SURGe ("Сопровождение правительственных реформ в Украине") Тания Санфорд Аммар.

Ведомство также отметило, что гид является официальным источником о государственных услугах в Украине. И если орган исполнительной власти или местного самоуправления при предоставлении определенной услуги потребует справку, не упомянутую в гиде, ссылка на гид является аргументом для граждан не предоставлять соответствующие документы.

Проект реализован благодаря поддержке проекту USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" и при содействии проекта SURGe, финансируемого правительством Канады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА