14:17 22.08.2020

ГБР завершило расследование похищения и пыток активистов Евромайдана Вербицкого и Луценко

2 мин читать
ГБР завершило расследование похищения и пыток активистов Евромайдана Вербицкого и Луценко

 Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении двух лиц, подозреваемых в участии в преступной организации, которые 21 января 2014 года активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого из Александровской клинической больницы Киева.

Как сообщает пресс-служба ГРБ в субботу, двое лиц подозреваются в незаконном лишении свободы или похищении человека, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 146 УК Украини); создании, руководстве преступной сообществом или преступной организацией, а также участия в ней (ч.1 ст. 255 УК Украины); незаконном препятствовании организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций (ч, ст. 340 УК Украины (01.07.2020)).

Также один из фигурантов также подозревается в умышленном убийстве похищенного человека, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 115 УК Украины); истязании, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 127 УК Украины); подделке документов и их использовании (4 ст. 358 УК Украины (01.07.2020)); служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины (01.07.2020)).

Отмечается, что в связи с использованием поддельного паспорта и использования заведомо поддельных официальных документов подозреваемый более 5 лет скрывался от органа досудебного расследования.

"Сейчас подозреваемые находятся под стражей, им предоставлен доступ к материалам досудебного расследования. После завершения ознакомления сторон с материалами уголовного производства, обвинительный акт будет направлено в суд", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены в Киеве 21 января 2014 года. Группа неизвестных вывезла их за город и пытала в течение нескольких часов. Позже Луценко оставили в лесу в Бориспольском районе, ему удалось добраться до населенного пункта и сообщить о своем местонахождении. Позже в том же районе было обнаружено тело Вербицкого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА