Интерфакс-Украина
21:42 18.08.2020

Поездка "вагнеровцев", в ходе которой их задержали в Беларуси, является спецоперацией спецслужб РФ – Буданов

2 мин читать
Поездка "вагнеровцев", в ходе которой их задержали в Беларуси, является спецоперацией спецслужб РФ – Буданов

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) Кирилл Буданов заявляет, что поездка боевиков частной военной компании Вагнера, в ходе которой они были задержаны в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб.

"Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов. Во-вторых, только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затянуть в Минск", - говорится в комментарии Буданова "Укринформу", обнародованном во вторник.

По его словам, все "так называемые частные военные компании" работают в прямом подчинении российским силовым структурам и никогда не действуют без их разрешения и координации, "даже если выполняют частные заказы".

"В-третьих, очень подробную фейковую версию о якобы причастности СБУ к появлению "вагрнеровцев" в Минске опубликовали российские спецслужбы в российском издании "Комсомольская правда" 6 августа. То есть уже через неделю после задержания боевиков белорусскими силовиками и публичных обвинений России со стороны белорусских властей во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попыток повлиять на результаты выборов. В-четвертых, параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими", - подчеркнул Буданов.

Начальник ГУР Минобороны отметил, что обычно подобные операции готовят тщательно и заблаговременно, детально прорабатывая легенду прикрытия. "Поэтому наиболее вероятно, что российская сторона готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ заблаговременно", - резюмировал Буданов.

Как сообщили ранее украинские СМИ, спецслужбы Украины готовили масштабную операцию по задержанию группы боевиков частной военной компании Вагнера, для чего выманили их в Беларусь. Однако после того, как силовики доложили об этих планах Офиса президента, спецоперация провалилась.

14 августа стало известно, что Беларусь передала Российской Федерации 32 боевиков "Вагнера", задержанных 29 июля.

Президент Владимир Зеленский назвал выдачу "вагнеровцев" России несправедливым решением, последствия которого будут катастрофическими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трофименко: Задача - восстановиться после завершения войны до показателя в 100 тыс. иностранных студентов в Украине

ЕС выделил Украине EUR2,3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Арест автомобиля нардепа Николаенко, обвиняемого в смертельном ДТП, отменен, рассмотрение дела продолжается - Офис генпрокурора

Минобразования подумает над тем, чтобы перевести КНУ им. Шевченко на общие условия финансирования на уровне с другими вузами - Трофименко

Лишь каждый восьмой украинский журналист отказался бы от публикации новости о коррупции в Минобороны - исследование

Вэнс сомневается в достижении мирного урегулирования в Украине сейчас и настаивает на продолжении переговоров

Замминистра образования Трофименко: В 2025-2026 годах пройдет около 60 выборов ректоров - обнуления сроков не будет

Мокрый снег ожидается в Украине во вторник, накануне Рождества резко похолодает, без осадков

Украина готовит санкционный пакет против лиц, работающих с российским ВПК, в частности против лиц из Китая, - Зеленский

В Раде формируется рабочая группа по вопросу возможных выборов президента во время военного положения - Арахамия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА