08:47 11.05.2011

Открывается кинофестиваль в Каннах

2 мин читать
Открывается кинофестиваль в Каннах

"Гости уже начали съезжаться на Лазурный берег Франции, где в среду открывается 64-й Каннский кинофестиваль", - сообщает корреспондент "Интерфакса".

Все члены жюри уже в Каннах, но пока не общаются с прессой. Они дадут пресс-конференцию, после чего их контакты с журналистами будут прекращены до оглашения лауреатов 22 мая.

Президентом жюри в этом году стал актер и режиссер Роберт Де Ниро, вместе с ним судить фильмы будут американская актриса Ума Турман, английский актер Джуд Лоу, французский режиссер Оливье Ассайяс, аргентинский продюсер Мартина Гусман, китайский продюсер Наньсунь Ши, чадский режиссер Мохаммад Салех Харун и гонконгский режиссер Джонни То.

Сейчас в главном фестивальном центре Канн, Палэ де фестиваль, идут последние приготовления к церемонии открытия. Красная дорожка, ведущая ко входу в Палэ де фестиваль, будет постелена непосредственно перед открытием. Первой на нее ступят члены жюри фестиваля. Последними по "красной лестнице" пройдут члены съемочной группы фильма-открытия.

В этом году открывать фестиваль доверено Вуди Аллену с его новой картиной "Полночь в Париже". И хотя супруга нынешнего французского президента Карла Бруни не приедет на открытие Каннского фестиваля и на премьеру "Полночи в Париже", в которой сыграла одну из ролей, она, тем не менее, собирается посетить 18 мая премьеру фильма "Завоевание" Ксавье Дюрренже, который будет показан вне конкурса.

Из фильмов конкурсной программы наибольший интерес заранее вызывают "Древо жизни" Теренса Малика и "Меланхолия" Ларса фон Триера. Т.Малик считается одной из легенд мирового кинематографа, и "Древо жизни" ожидалось в Каннах еще два года назад, но экономический кризис помешал закончить ленту в срок. Что касается Л.Триера, то от него, как всегда, ожидают взрыва. Предыдущая лента Л.Триера, "Антихрист", показанная в Каннском конкурсе два года назад, вызвала на Французской Ривьере споры, доходящие до скандала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА