18:22 16.08.2020

Участники митинга в Минске требуют отставки Лукашенко и перевыборов

2 мин читать
Участники митинга в Минске требуют отставки Лукашенко и перевыборов

 Участники многотысячного митинга у стелы "Минск - город-герой" поддержали требование члена объединенного штаба Светланы Тихановской Марии Колесниковой об отставке действующего президента Александра Лукашенко.

"Наше главное требование - бывший президент должен подать в отставку. 26 лет кошмара должны закончится, это не должно продолжаться", - заявила Колесникова под одобрительные возгласы митингующих.

"Мы полностью поддерживаем основной пункт в программе Светланы Тихановской - проведение новых честных выборов", - добавила Колесникова.

Она заявила, что "согласно по многочисленным свидетельствам Тихановская одержала победу на выборах 9 августа". "Мы не успокоимся, пока нынешняя власть не уйдет в отставку и Беларусь не станет свободной страной", - подчеркнула Колесникова.

Кроме того, участники митинга с одобрением восприняли заявление политика о необходимости немедленного прекращения насилия на улицах белорусских городов и привлечения виновных к ответственности. "Мы требуем немедленно прекратить насилие. Ни один из причастных к насилию не был наказан, до сих пор не освобождены люди из тюрем. Так не пойдет. Так не будет", - подчеркнула Колесникова.

По ее словам, "завтра мы подаем заявление на возбуждение уголовного дела по факту смерти людей, издевательств, незаконных действий правоохранительных органов, все должны понести ответственность согласно закону Республики Беларусь".

"Мы требуем освободить всех политических заключенных и задержанных на мирных акциях и акциях несогласия. И тех 4 тысяч человек, которые остаются в тюрьме", - добавила Колесникова.

Как сообщалось, на седьмой день после президентских выборов в Минске проходит наиболее многочисленный митинг противников президента Александра Лукашенко. В акции, по оценкам СМИ, принимает участие несколько сот тысяч человек, она проводится в знак солидарности несогласных с результатами президентских выборов и применением силовиками насилия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА