12:03 13.08.2020

Киев и 11 областей не готовы к ослаблению карантина – Минздрав

3 мин читать
Киев и 11 областей не готовы к ослаблению карантина – Минздрав

Киев и 11 областей не готовы к ослаблению карантинных ограничений.

Это следует из данных, размещенных на сайте Министерства здравоохранения в четверг. Данные приведены на основании четырех параметров для определения уровня эпидопасности по COVID-19.

Среди регионов, не отвечающих критериям для ослабления карантина в настоящее время кроме Киева, в частности, входят Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ривненская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Черкасская, Черновицкая области.

При этом в Киеве и Львовской области загруженность коек, выделенных для пациентов с COVID-19, составляет соответственно 50,17% и 50,65% при необходимом максимуме 50%.

В Волынской, Житомирской и Ивано-Франковской, Харьковской и Черновицкой областях процент выявления составляет соответственно 13,2%, 13,36%, 18,23%, 13,93% и 19,04% при допустимом максимуме 11%.

В Одесской, Сумской, Тернопольской и Черкасской областях динамика при необходимом максимуме 10% составляет соответственно 12,06%, 62,18%, 12,68% и 35,89%.

Кроме того, в Ривненской области установленные уровни превышают два показателя: процент выявления составляет 17,74%, а динамика – 14,31%

Как сообщалось, в среду Кабинет министров Украины обновил критерии определения уровня эпидемиологической опасности распространения коронавирусной болезни COVID-19, установив, что уровень опасности будет определяться по трем критериям вместо четырех, как было ранее.

Согласно обновленному порядку, комиссия ТЭБ и ЧС будет принимать решение об установлении уровня эпидемической опасности каждые семь дней. При этом решение об ослаблении "красного", "оранжевого" и "желтого" уровня эпидопасности не может быть пересмотрено ранее чем через 14 дней.

Кабмин также установил, что если уровень заполненности коек в медучреждениях, определенных для пациентов с COVID-19, по всему региону пять дней подряд будет составлять 50% и более, на территории этого региона устанавливается "оранжевый" уровень эпидемической опасности. Если уровень загруженности этих больниц будет превышать 75%, на территории области устанавливается "красный" уровень эпидопасности.

Согласно опубликованной на сайте Минздрава инфографике, "зеленый" уровень эпидопасности устанавливается, если заполняемость коек для пациентов с COVID-19 менее 50% в течение пяти дней подряд и показатель заболеваемости за 14 дней меньше базового (40 на 100 тыс. населения), а количество тестов методом ПЦР и ИФА составляет не менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней.

В случае превышения в регионе базового уровня заболеваемости на территории отдельных административно-территориальных единиц региона устанавливается другой уровень эпидемической опасности.

"Желтый" уровень устанавливается, если за 14 дней в областном центре, районе или городе областного значения с населением менее 70 тыс. чел. фиксируется от 40 до 120 случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. населения, или в другой административно-территориальной единице фиксируется от 40 до 80 случаев заболевания на 100 тыс. населения.

"Оранжевый" уровень устанавливается, если за 14 дней в областном центре, районе или городе областного значения с населением менее 70 тыс. чел. фиксируется от 120 до 240 случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. населения, или в другой административно-территориальной единице фиксируется от 80 до 160 случаев заболевания на 100 тыс. населения.

"Красный" уровень устанавливается, если за 14 дней в областном центре, районе или городе областного значения с населением менее 70 тыс. чел. фиксируется более 240 случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. населения, или в другой административно-территориальной единице фиксируется более 160 случаев заболевания на 100 тыс. населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА