05:01 31.07.2020

Харьковская полиция задержала членов ОПГ мошенников, завладевшей продукцией и деньгами предпринимателей в регионах Украины

2 мин читать

Харьковская полиция пресекла деятельность группы, которая обманом завладела средствами и продукцией предпринимателей в разных регионах страны.

Как сообщает в четверг отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, в ходе досудебного следствия установлено, что в состав группы входили 9 человек, четверо из них задержаны детективами следственного управления главка.

"Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. После завершения комплекса необходимых следственно-розыскных мероприятий органом досудебного расследования также будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных к преступной деятельности лиц", - говорится в сообщении.

По данным следствия, группа использовала несколько схем. В частности, в течение 2017-2019 годов ее члены размещали в сельских средствах массовой информации объявления о якобы продаже организацией товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, топлива, или находили в сети интернет аналогичные объявления предпринимателей. Затем они предлагали потерпевшим перечислить предоплату за товары или под видом перевозчиков просили оплатить перевозку и присваивали себе переведенные средства. КРоме того, следователи установили несколько случаев, когда после получения товаров для перевозки члены группы переставали выходить на связь с клиентами.

В общей сложности правоохранители задокументированы 11 эпизодов преступлений, совершенных членами группы. Общая сумма ущерба, нанесенного обманутым предпринимателям, оценивается в сумму более 1 млн грн.

Следственно-оперативные действия осуществляла служба детективов следственного управления ГУ НП в Харьковской области совместно с оперативными работниками Управления стратегических расследований в области при поддержке батальона полиции особого назначения под процессуальным руководством облпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что в состав группировки входили 9 человек, которые использовали несколько преступных схем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

"Укрэнерго" предупредило о контролируемых ограничениях промпотребителей 18 апреля

Армия РФ вечером нанесла удар двумя управляемыми авиабомбами по Бериславу – Херсонская ОВА

Нацакадемия наук США создает фонд финансирования науки и инноваций Украины

Неижпапа обсудил с представителем правительства Эстонии усиление технических возможностей ВМС ВСУ

Экс-нардеп Демчак объявлен в розыск – НАБУ

С начала 2024 г. враг обстрелял Сумскую область более 4 тыс. раз – Клименко

В Офисе президента состоялась встреча со швейцарской делегацией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА