22:53 25.07.2020

Экс-претендент на президентский пост Цепкало заявил, что сейчас ему опасно находиться в Беларуси

2 мин читать
Экс-претендент на президентский пост Цепкало заявил, что сейчас ему опасно находиться в Беларуси

Экс-претендент на президентский пост Беларуси, бывший глава Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало считает, что на данный момент он будет в безопасности в любой стране, кроме Беларуси.

"Мне сейчас опасно находиться в Беларуси. Это совершенно точно. Я совершенно точно знаю, что дана команда меня арестовать и склепать какое-нибудь дело. Детей используют в качестве инструментов давления, но сейчас этого они не смогут уже сделать", - сказал Цепкало в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что не видит для себя нигде опасности. "Ни в России, ни в какой-то другой стране мира, кроме как в Беларуси в настоящий момент".

Отвечая на вопрос о своем отношении к интеграции с РФ, Цепкало отметил, что у Беларуси есть много хорошего с Россией. "И отсутствие границ, ...зона свободной торговли у нас работает четко. Этого мы добились и это уже здорово. У нас прекрасная социальная политика совместная... Вот этот социальный блок у нас прекрасно, я считаю, отработан", - считает Цепкало.

Но, по его мнению, нужно понимать, "что есть интересы России, есть интересы Беларуси, если эти интересы совпадают, то это самый хороший союз, который можно себе представить". Однако, считает Цепкало, "сплачивает и страны, и народы, и бизнесы, и людей, когда это на основе взаимной выгоды и уважения. Но главное, чтобы была взаимная выгода". "Если вы понимаете, что со мной выгодно сотрудничать, вы не просто меня кормите. Когда мне выгодно с вами сотрудничать, тогда у нас получается самый сильный союз", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в пятницу стало известно, что Цепкало покинул территорию Беларуси и сейчас находится в Москве вместе с детьми. Его жена Вероника Цепкало осталась в Беларуси.

Комментируя свой выезд и страны, Цепкало отметил, что о возможном аресте его предупредили друзья в правоохранительных органах - МВД и КГБ. Первое предостережение он получил две недели назад, второе - на днях.

14 июля Центризбирком Беларуси не зарегистрировал Цепкало кандидатом в президенты из-за нехватки необходимых для этого 100 тыс. достоверных подписей за его выдвижение. Инициативная группа Цепкало собрала более 200 тыс. подписей. По данным штаба, в избиркомы было сдано 160 тыс. подписей. Между тем, ЦИК признал достоверными менее 80 тыс. подписей.

16 июля Цепкало подал в Верховный суд жалобу на отказ в регистрации кандидатом в президенты, при этом он отмечал, что "не питает никаких иллюзий в отношении того, какое решение суд вынесет". Верховный суд жалобу отклонил.

Выборы президента Беларуси должны состояться 9 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА