14:50 20.07.2020

У Новака двойное гражданство, подозрение предъявлялось польской стороной, об экстрадиции речь может и не идти – руководители антикоррупционных органов

3 мин читать
У Новака двойное гражданство, подозрение предъявлялось польской стороной, об экстрадиции речь может и не идти – руководители антикоррупционных органов

У задержанного в Польше экс-главы Государственной автомобильной службы Украины ("Укравтодор") Славомира Новака двойное гражданство, необходимости его экстрадиции в Украины может и не быть, так как не принципиально, на территории какой страны будет проходить суд, подчеркивают в антикоррупционных органах Украины.

"Насколько нам известно, на сегодняшний день у главного подозреваемого двойное гражданство – Польши и Украины", - сказал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на брифинге в понедельник в Киеве..

Относительно уведомления Новака о подозрении и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук сообщил: "В настоящее время ему предъявлено польской стороной подозрение в рамках законодательства Польши. Но информация, которая получена в рамках работы совместной группы, также использована".

Сытник добавил, что подозрения, подготовленные в Украине антикоррупционными органами, направлены в Польшу для уведомления подозрений на территории Польши. "Также некоторые подозрения, подготовленные польской стороной, переданы нам и мы вручаем их на территории Украины".

Что касается возможной экстрадиции, то, как отметил директор НАБУ, о ней речь может и не идти: "Мы не видим принципиальной разницы, где будет проходить суд. Действия, которые инкриминируются, совместно оценены как нами, так и нашими польскими коллегами".

"Экстрадиция (при наличии польского гражданства) не является возможной по международному законодательству. Но мне кажется, что и не принципиально, в каком суде – антикоррупционном (в Украине – ИФ) или польском это дело будет рассматриваться. Мы передали все доказательства и подозрения, которые подготовили", - пояснил Сытник.

Что касается проведения обысков, то, по словам директора НАБУ, эти следственные действия еще продолжаются.

Отвечая на вопрос о том, задержан ли кто-либо в Украине в рамках расследования дела, Сытник сказал, что фактически нет: "Сейчас проходят обыски и вручения подозрений. Вопросы вручения подозрений, задержания и избрания меры пресечения координируются с нашими польскими коллегами. Мы самостоятельно решений не принимаем".

То есть, по его словам, по окончании следственных действий и согласования позиции с польскими коллегами будут приняты процессуальные решения.

В свою очередь и.о. руководителя САП отметил: "Мы объявили одно подозрение, которое польская сторона нам передала. Планируется еще ряд следственных действий, которые мы сейчас не можем разглашать".

По его словам, на территории Украины одному человеку предъявлено подозрение, в Польше – троим.

Как сообщалось, НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши (ЦБА) и Окружной прокуратурой проводят санкционированные обыски в Киеве, Львове и на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства.

Ранее пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин (Stanisław Żaryn) написал в Twitter о задержании ЦБА по обвинению в коррупции экс-главы "Укравтодора" Новака. Кроме него задержан бывший командир воинской части 2305 "ГРОМ" Дариуш Завадка (Dariusz Zawadka) и предприниматель из Гданьска.

Новак был назначен Кабинетом министров Украины и. о. главы "Укравтодора" 19 октября 2016 года. До этого был депутатом польского Сейма, отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012. В 2011-2013 гг. занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. В сентябре 2019 года Кабмин Украины уволил Новака с должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА