12:57 29.04.2011

Двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение в терроризме

2 мин читать

"Двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение по факту терроризма - ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса республики", - сообщил в пятницу журналистам в Минске замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

"Данные лица по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере", - сказал А.Швед.

По его словам, непосредственно взрыв в Минске также квалифицирован правоохранительными органами как теракт.

Замгенпрокурора в интересах следствия не назвал фамилии обвиняемых, отметив лишь, что "они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе". По его словам, "с первого дня следствия всем подозреваемым и обвиняемым предоставлено право на защиту".

А.Швед также сообщил, что в рамках данного уголовного дела еще одному подследственному предъявлено обвинение по ст.285 УК РБ - незаконный оборот взрывчатых веществ.

Он рассказал, что одному из обвиняемых во взрыве в минском метро предъявлено обвинение в терроризме и за взрыв в Витебске в 2005 году, который ранее квалифицировался как хулиганство.

"По факту взрыва в Витебске (в 2005 году - ИФ) также предъявлено обвинение по статье "терроризм" одному из обвиняемых (в совершении теракта в минском метро - ИФ). Взрыв в Витебске также квалифицирован, как терроризм", - сказал А.Швед.

По его словам, обвиняемый в совершении двух терактов снимал на видео пробные взрывы. "Испытание взрывов они фиксировали на видео, которое имеется у следствия", - сообщил замгенпрокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА