23:52 19.07.2020

Лукашенко заявил, что экс-глава Белгазпромбанка Бабарико начал давать показания

2 мин читать
Лукашенко заявил, что экс-глава Белгазпромбанка Бабарико начал давать показания

Задержанный месяц назад экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико начал давать показания, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"И этот (Бабарико - ИФ) уже зарыдал, когда не зарегистрировали (кандидатом в президенты - ИФ), зарыдал и начал показания давать", - заявил Лукашенко 16 июля на встрече с активом Витебской области.

Видеофрагмент встречи показал в воскресенье телеканал "Беларусь 1".

Лукашенко утверждает, что в деле Белгазпромбанка "нет никакого политического заказа, нет никакого страха и опасности, но вор должен сидеть тюрьме, ко всем одинаковое отношение". "Узником совести из них никто не станет, эти сидельцы, их там уже под 30 человек", - сказал Лукашенко, добавив, что все фигуранты дела дают показания.

В эфире также был вновь показан фрагмент выступления Лукашенко в июне, когда он сообщил, что поручил правоохранителям "подготовить все материалы для того, чтобы сюда прибыли специалисты Интерпола, США, Польши и России".

"Мы им покажем эти документы (по делу Белгазпромбанка - ИФ) - Лукашенко кого-то боится или там действительно уголовное дело. Мы открыты", - отметил он.

Старший следователь департамента финансовых расследований комитета госконтроля Беларуси Артем Дунько заявил в эфире "Беларусь 1", что "по указанию Бабарико была разработана схема вывода российского капитала через Белгазпромбанк". "В данной схеме использовались векселя, эмитированные российским Газпромбанком (один из акционеров Белгазпромбанка - ИФ) ", - подчеркнул Дунько.

Авторы телесюжета отмечают, что "по версии следствия, инструменты Белгазпромбанка активно использовались для отмывания незаконных доходов самого Бабарико, его подчиненных и партнеров". "В материалах дела фигурируют суммы в миллиарды долларов", - говорится в сюжете.

Кроме того, в телеэфире подтвердили, что Бабарико предъявлено обвинение в легализации или отмывании средств, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов, даче и получении взятки в крупном размере.

"Большинство задержанных - топ-руководители и сотрудники банка сотрудничают со следствием, давая признательные показания", - утверждают авторы сюжета.

Как сообщалось, Бабарико и его сын Эдуард были задержаны 18 июня и находятся в СИЗО КГБ. Расследование ведет КГБ республики, следствие ранее заявляло, что в банке была создана организованная преступная группа.

На прошлой неделе ЦИК Беларуси отказал Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты.

Президентские выборы в республике должны пройти 9 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА