11:33 28.04.2011

Человечеству угрожают психические расстройства и депрессия

2 мин читать

"К концу нынешнего десятилетия депрессия будет занимать первое место среди неинфекционных заболеваний жителей Земли", - сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место в заболеваемости", - заявила Т.Голикова в четверг на проходящей в Москве Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

По словам министра, психическое здоровье и реабилитация после перенесенных заболеваний становится уже критическим фактором.

"Значительный процент людей, обращающихся за медицинской помощью с симптомами соматических расстройств, на самом деле нуждается в психологической и психотерапевтической помощи", - сказала Т.Голикова.

Оценивая ситуацию с неинфекционными заболеваниями, министр подчеркнула, что они лидируют в мировой структуре смертности и инвалидности, "нанося огромный ущерб жизням отдельных людей и экономике как в развитых, так и в развивающихся странах".

"В то же время, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 9,1 млн смертей в год могут быть предотвращены", - сказала министр.

Т.Голикова выразила надежду, что итоги Московской конференции станут платформой для проведения заседания высокого уровня в специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая состоится в сентябре текущего года в Нью-Йорке.

"В итоге 2011 год действительно может войти в историю, как начало формирования новой парадигмы глобального здравоохранения и социального устройства мира, основанной на профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями", - сказала Т.Голикова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА