13:22 08.07.2020

Суд допросил понятых при вручении Порошенко подозрения в ГБР

4 мин читать
Суд допросил понятых при вручении Порошенко подозрения в ГБР

Печерский районный суд Киева в ходе заседания в среду по избранию меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко допросил понятых при вручении Порошенко подозрения в Государственном бюро расследований.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", понятой Руслан Шевчук, чья подпись стоит под документом о вручении подозрения Порошенко, был вызван в суд для дачи пояснений по обстоятельствам вручения подозрения.

Шевчук под присягой пытается рассказать суду, что он был вызван понятым при процессуальных действиях в Бюро с Порошенко. "Меня попросили поучаствовать, я поучаствовал",- сказал он.

"Петр Алексеевич сказал: "Я не отказываюсь (получать уведомление о подозрении – ИФ), у вас (сотрудников правоохранительных органов, которые вручали подозрение – ИФ) нет полномочий. Я так понимаю, генеральный прокурор должен был все это вручать", - сказал Шевчук.

"Никого не бойтесь и не пугайтесь, вы ни в чем не виноваты", - сказал адвокат Порошенко Игорь Головань понятому в ходе допроса.

"Вы хотели вручить документы, он (Порошенко) отказался", - сказал понятой, отвечая на вопросы стороны обвинения. При этом он добавил, что это все фиксировалось на видео.

Второй понятой Александр Калинчук, также вызванный для дачи свидетельских показаний, сообщил суду, что в ходе процессуальных действий в ГБР давление на него не осуществлялось.

"Я шел по своим делам в сторону ТРЦ "Украина", ко мне подошел человек, представился сотрудником ГБР и попросил присутствовать на процессуальном действии в ГБР", - сказал он.

Калинчук добавил: "Человек хотел, чтобы Петр Алексеевич ознакомился с документами… Петр Алексеевич отказался принимать документы... Человек начал читать, но Петр Алексеевич покинул помещение".

"Мы (понятые) засвидетельствовали, что Петр Алексеевич отказался получать документы", - сказал понятой.

По словам Калинчука, было много документов, с которыми он ознакомился, конкретного их содержания он не помнит. "Мы поставили подпись под тем, что Петр Алексеевич отказывается (получать уведомление о подозрении – ИФ)",- сказал он.

В свою очередь Порошенко заявил: "Был не отказ, а требование предоставить все необходимые документы, в том числе постановление".

Кроме того, адвокат Порошенко Илья Новиков в перерыве заседания суда отметил: "Понятым их права и обязанности не объяснили. Что именно они подписали, они не помнят". По словам адвоката, претензий к понятым быть не может, "есть вопросы к прокурорам, которые не объяснили понятым их права и обязанности "

Как сообщалось, 10 июня Порошенко пришел на допрос в ГБР как свидетель по делу о незаконном перемещении картин через госграницу, сотрудники Бюро вручили ему подозрение в другом деле – о назначении Сергея Семочко первым заместитель главы СВР. Порошенко и его адвокаты утверждают, что подозрение было вручено ненадлежащим образом

Суть подозрения, по версии следствия, сводится к тому, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо - главу Службы внешней разведки (СВР) Украины - к превышению им власти и служебных полномочий, то есть к умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенному в условиях особого периода (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 УК Украины). Речь идет о то, что Порошенко якобы вынудил главу СВР назначить Семочко первым заместитель СВР при отсутствии штатной должности.

В Офисе генпрокурора изначально заявили о подаче в суд ходатайства об избрании меры пресечения Порошенко в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн.

18 июня прокуроры в Печерском суде заявили ходатайство об избрании меры пресечения для Порошенко в виде личных обязательств. В офисе генпрокурора заявляли о намерении перенести судебное заседание, поскольку накануне умер отец Порошенко. Сам Порошенко настаивал на слушании по ходатайству, однако в тот день суд не вынес решения и был объявлен перерыв в заседании до 1 июля в связи с измененным ходатайством.

1 июля Порошенко был на допросе в ГБР в качестве подозреваемого, и, как утверждают в Бюро, отказался от дачи показаний по сути предъявленного ему подозрения. После этого Печерский суд продолжил заседание по избранию меры пресечения, но решение по ходатайству снова не было принято, - суд объявил перерыв в заседании до 8 июля, аргументировав необходимостью уточнения информации по врученному Порошенко подозрению.

В оглашенном в суде ходатайстве прокуроры просили о мере пресечения для Порошенко в виде личных обязательств на время досудебного расследования - до 10 июля.

Накануне заседания суда 8 июля тот же Печерский суд по ходатайству следствия продлил срок досудебного расследования по делу о назначении Семочко, в котором Порошенко является подозреваемым, еще на три месяца – до 10 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА