17:15 03.07.2020

В Украине создадут кандидатский резерв госслужащих

2 мин читать
В Украине создадут кандидатский резерв госслужащих

В Украине будет создан резерв кандидатов в государственные служащие.

Создание такого резерва предусмотрено законопроектом №3491 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" относительно кандидатского резерва", который во втором чтении и в целом поддержали 258 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента в пятницу.

В пояснительной записке к документу указано, что его целью является возможность использовать профессиональный потенциал кандидатов на конкурсы должностей в государственных структурах, набравших наибольшее количество баллов, но не избранных на должность конкурсной комиссией. Проектом закона предлагает формировать из их числа кандидатский резерв. Базу кандидатского резерва, как отмечают авторы законопроекта, целесообразно создать на Едином портале вакансий государственной службы, осуществление администрирования которого относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственной службы.

Законопроект предусматривает возможность автоматического приглашения через личный кабинет на Едином портале вакансий государственной службы кандидата, информация о котором содержится в базе кандидатского резерва, к участию в конкурсах на другие должности государственной службы, если его профессиональная компетентность соответствует требованиям для таких должностей. Информация о таких кандидатах может предоставляться на соответствующие запросы государственных органов.

Законопроектом предлагается установить однолетний срок пребывания в базе кандидатского резерва информации по указанным кандидатов (с даты опубликования информации о победителе конкурса или об отсутствии победителя конкурса – ИФ).

Порядок ведения и применения данных базы кандидатского резерва, а также использование предварительных результатов оценки требований таких кандидатов предлагается предусмотреть в Положении о базе кандидатского резерва, которое утверждается Кабинетом Министров Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА