15:21 26.04.2011

Проблему саркофага на ЧАЭС можно решить с меньшими затратами

2 мин читать

Украинские и российские ученые считают, что есть более эффективные и менее затратные проекты для решения проблемы саркофага на Чернобыльской АЭС.

Академик Национальной академии наук Украины, директор Института геохимии окружающей среды Эмлен Соботович считает, что строительство арки над саркофагом решит проблему лишь на 100 лет.

"Я бы лучше его замонолитил и закопал, но, к сожалению, те предложения, которые мы подавали, не были приняты международным сообществом… сооружение арки над саркофагом не является решением проблемы. Это просто передача будущим поколениям всей этой возни. Через 100 лет опять надо будет нашим правнукам возводить арку", - сказал Э.Соботович в ходе видеомоста Москва-Киев: "Безопасность и экология" во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что проект создания арки над саркофагом предполагает, что арка будет стоять 100 лет, а специалисты дают срок возведенному над ЧАЭС саркофагу существование еще 15 лет.

Э.Соботович также отметил, что "если через 15 лет саркофаг развалится, то под арку уже вообще никто не войдет… а после над этой аркой придется сооружать вторую арку… и так до бесконечности".

Он также подчеркнул, что если ядерное топливо, которое находится под ЧАЭС, надо будет извлекать, то уже сейчас нужно решить вопрос, где именно будет строиться геологический могильник.

По мнению Э.Соботовича, такой могильник было бы целесообразно построить в зоне отчуждения ЧАЭС. "Эта земля будет самой дорогой в Европе – там нет населения", - сказал он.

Э.Соботович также отметил, что ни в какой другой области Украины население не даст разрешения на строительство подобного объекта. Он отметил, что арку, которую намерены строить над саркофагом ЧАЭС, обслуживать будет Украина и это ей обойдется $50 - 100 млн в год.

Первый заместитель генерального директора российской эксплуатирующей организации "Росэнергоатом" Владимир Осмолов считает, что идея создания "шатра" и в последствии выемка из разрушенного энергоблока топлива – "глупейшая идея".

"Есть более дешевые идеи на сегодняшний день – это касается предложений и в России, и в Украине, которые совпадают – надо оставить все, что есть там внутри, и надежно изолировать от окружающей среды и сверху и снизу", - подчеркнул В.Осмолов.

Как отметил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Леонид Большов, одно из предложений сводится к тому, чтобы укрепить и закрыть данное сооружение на ЧАЭС пенобетоном и другими легкими субстанциями, а также гидроизолировать снизу.

По его словам, решить проблему саркофага можно за существенно меньшие средства, чем те, которые рассматриваются сегодня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА