Интерфакс-Украина
12:35 01.07.2020

Порошенко прибыл на допрос в ГБР

2 мин читать
Порошенко прибыл на допрос в ГБР

Пятый президент Украины Петр Порошенко в среду пришел на допрос в Государственное бюро расследований в качестве подозреваемого по делу о назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки (СВР), у здания ГБР проходит митинг в поддержку Порошенко.

"Они сдали в аренду союзу адвокатов Януковича все правоохранительные органы... Адвокаты Януковича сегодня расправляются с патриотами", - сказал Порошенко на входе в ГБР, выступая перед собравшимися.

Он подчеркнул, что уголовные преследования касается не только его, но и всех патриотов Украины.

Пятый президент добавил: "Я иду (в ГБР) сказать все, что я думаю"

Также у ГБР проходит многочисленный митинг "Нет политическим репрессиям", среди собравшихся, народные депутаты от партии "Европейской солидарность".

Как сообщалось, программа антикоррупционных расследований "Наши деньги с Денисом Бигусом" опубликовала сюжет и информацией о том, что семья первого замруководителя СВР, экс-руководителя экономической контрразведки СБУ Сергея Семочко имеет дома под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а его родственники, кроме украинского, имеют гражданство России.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло производство по делу о незаконном обогащении, в котором фигурирует Семочко.

СБУ сообщила, что в рамках начатого по заявлению Бигуса уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) проверяется опубликованная в СМИ информация в отношении Семочко.

Глава СВР Егор Божок заявил об отсутствии правовых оснований для отстранения от должности его первого заместителя Семочко.

Позднее в решении Шевченковского райсуда Киева было указано, что контрразведка СБУ подтвердила: супруга и дочь Семочко имеют российское гражданство.

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко указом от 12 апреля 2019 года уволил Семочко с должности.

Семочко 23 мая 2019 года обратился в суд с исковым заявлением, в котором утверждал, что его увольнение было незаконным. Заявление было отклонено судом из-за просрочки месячного срока и отсутствия доказательств уважительной причины, по которой заявление не было подано вовремя. Адвокаты Семочко убедили суд в уважительности просрочки, поскольку с 8 по 22 апреля тот находился на больничном. После этого суд открыл производство по делу.

После начала рассмотрения дела Порошенко неоднократно вызывался на допросы по нему, однако на вызовы не приходил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за атаки вражеских БпЛА произошло возгорание на территории предприятия в Фастовском районе - Калашник

Ночью сбито 47 из 90 вражеских БпЛА, 33 беспилотника-имитатора локационно потеряны - Воздушные силы

Из-за удара вражеского БпЛА по Изюму 1 погибшая, 3 пострадавших - Синегубов

Рубио и Лавров договорились о продолжении работы над восстановлением связей между США и Россией

Один человек погиб и 11 пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины - Прокудин

В Черном и Азовском море вражеских ракетоносителей нет, однако в Средиземное РФ вывела три носителя "Калибров" - ВМС

Оккупанты обстреляли 12 населенных пунктов Запорожской области - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1400 человек и 113 ед. автотехники - Генштаб

Илон Маск планирует отправить Starship на Марс в 2026 году

Россияне обстреляли десять громад Сумской области

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА