15:00 30.06.2020

Страны Вышеградской группы предоставят Украине EUR125 тыс для борьбы с пандемией COVID-19 в Черновицкой и Луганской областях

2 мин читать
Страны Вышеградской группы предоставят Украине EUR125 тыс для борьбы с пандемией COVID-19 в Черновицкой и Луганской областях

Послы стран-членов Вышеградской группы (V4) в Украине (Польши, Чехии, Венгрии и Словакии) презентовали специальную программу "V4 East Solidarity Programe", созданную под эгидой Международного Вышеградского фонда для стран "Восточного партнерства", в рамках которой Украине будет выделено EUR125 тыс. для борьбы с пандемией COVID-19 в Черновицкой и Луганской областях.

Как сообщило Министерство иностранных дел Украины, презентация прошла в ходе встречи послов стран V4 с заместителем министра иностранных дел Украины Василием Боднаром.

"Представители Группы презентовали специальную программу V4 East Solidarity Programe, созданную под эгидой Международного Вышеградского фонда для стран "Восточного партнерства". В ее рамках для помощи Украине будет выделено 125 000 евро для борьбы с пандемией Covid-19 в Черновицкой и Луганской областях", - сообщает МИД во вторник.

Как отмечается, темой встречи было обсуждение итогов председательства Чехии в Группе и передача полномочий Польше с начала июля текущего года. Посол Чехии Радек Матула отметил, что Украина находилась в фокусе внимания чешского председательства в течение года, хотя, учитывая пандемию COVID-19, не все проекты удалось реализовать.

Участники встречи обсудили направления регионального сотрудничества Украины с Вышеградской четверкой в противодействии российской агрессии и COVID-19, новые рабочие форматы сотрудничества, в частности, встречи Вышеград+Украина на экспертном уровне с участием дипломатов, политиков и представителей неправительственных организаций, а также необходимость перезапуска всех межправительственных комиссий двустороннего сотрудничества.

Боднар поблагодарил за помощь, оказанную странами-членами V4 в борьбе с СOVID-19 и привлек внимание к активизации российских деструктивных действий на Донбассе и в Крыму.

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заверил, что вопрос безопасности будет одним из трех приоритетов в программе польского председательства в Вышеградской группе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА