09:18 24.04.2011

Число жертв стихии в Японии приблизилось к 14,3 тыс. человек

2 мин читать

Разрушительное землетрясение и цунами 11 марта в Японии унесло жизни 14 тыс. 294 человек, сообщает в воскресенье Национальное полицейское агентство.

По данным ведомства на утро воскресенья, в префектуре Мияги число погибших увеличилось на 26 человек и достигло 8 тыс. 644 человек, в префектурах Иватэ и Фукусима списки погибших также увеличились и достигли 4 тыс. 148 человек и 1 тыс. 439 человек соответственно.

Среди 12 тыс. 26 человек пропавших без вести 6 тыс. 940 человек - из префектуры Мияги, 3 тыс. 514 человек - из Иватэ, и 1тыс. 568 человек числятся пропавшими без вести в Фукусиме.

Список пострадавших содержит данные о 5 тыс. 314 раненых.

В то же время японская телекомпания Эн-эйч-кей сообщает, что силы самообороны совместно с американскими военными в понедельник начнут новую масштабную поисковую операцию, которая продлится 2 дня.

В операции примут участие 25 тыс. японских военных, силы полиции и береговой охраны, будет задействовано 90 вертолетов и 50 судов.

Поисковая операция сосредоточится на прибрежных районах, а также акватории трех префектур - Мияги, Иватэ и Фукусима. Кроме того, поисковые группы пройдут и по территориям в радиусе 30 км от аварийной АЭС "Фукусимы-1".

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами. В результате стихии на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду.

По данным национального полицейского агентства, в эвакуационных центрах Японии по-прежнему остаются более 145 тыс. человек, покинувших разрушенные стихией и зараженные радиацией районы страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА