12:58 26.06.2020

Военные учения РФ "Кавказ 2020" являются элементом давления на Украину - ГУР Минобороны

2 мин читать
Военные учения РФ "Кавказ 2020" являются элементом давления на Украину - ГУР Минобороны

Военные учения Вооруженных сил Российской Федерации "Кавказ 2020" будут использованы российским руководством для демонстрации военного могущества Украине и государствам Европы, а также являются элементом давления на Украину, заявляют в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"В это время усилится информационная кампания России, в том числе с использованием украинского информационного пространства. Основная цель будет заключаться в запугивании и навязывании на всех уровнях мысли о необратимости выполнения российских требований относительно оккупированных территорий и возможности Кремля отстаивать свои интересы с использованием военной силы", - сказал на онлайн-брифинге в пятницу представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

По словам Скибицкого, в связи с этим между Главным управлением разведки Министерства обороны, Генеральным штабом ВСУ, командованием Объединенных сил налажено четкое взаимодействие по обмену разведывательной информацией. По результатам разведки учения ВС России "Кавказ 2020" будет подготовлен соответствующий анализ и предложения о нейтрализации угроз от РФ, добавил он.

Также представитель Главного управления разведки Минобороны указал на то, что в этом году в ходе учений "Кавказ 2020" будет отработан весь комплекс мероприятий по подготовке и применению российских сил общего назначения.

"К проведению учений будут привлекаться органы управления, объединения, соединения и части южного, западного и центрального военных округов, воздушно-космических сил, военно-морского флота, воздушно-десантных войск, Росгвардии, другие военные формирования России. К участию в учении "Кавказ" также приглашены контингенты Вооруженных сил 17 стран-партнеров. Ожидается задействование по крайней мере 100-120 тыс. человек, 3 тыс. боевых бронированных машин, из них не меньше 500 танков, 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и до 5 подводных лодок", - пояснил он.

Также Скибицкий отметил, что в соответствии с заявлениями военного руководства России в этом году учения "Кавказ" планируется провести в глубине территории страны на полигонах "Прудбой", "Капустин Яр", "Ашулук".

"В то же время анализ подготовки к учениям указывает, что эти заявления имеют более пропагандистский и демонстративный характер. В частности, отдельные эпизоды СКШУ (Стратегического командно-штабного учения – ИФ-У) будут отработаны в приграничных с Украиной районах России, в частности на полигонах "Кадамовский, "Кузьминский", а также в оккупированном Крыму", - сказал он.

Также эксперт добавил, что, вероятно, показательная фаза СКШУ будет проведена в форме нескольких двусторонних учений на Донском, Крымском, а также Владикавказском операционных направлениях. В акватории Черного моря возможно проведение межфлотского учения.

"В ходе показательной фазы учения Кавказ не исключаются демонстрационные и провокационные действия", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА