21:36 24.06.2020

Аваков о последствиях стихии на Прикарпатье: люди в ужасном положении

2 мин читать
Аваков о последствиях стихии на Прикарпатье: люди в ужасном положении

Глава МВД Украины Арсен Аваков во вторник выехал в район подтоплений на Прикарпатье, где встретился с местными жителями и провёл оценку ущерба, нанесённого стихией.

"С самого утра с премьер-министром работаем в Ивано-Франковской области. Горные селевые потоки, разлив рек, рекордный уровень воды и подтопления, более 50 разрушенных мостов, размытые дамбы, дороги, разрушены коммуникации, электролинии, водогоны", - сообщил министр во вторник на своей странице в Instagram.

При этом Арсен Аваков подчеркнул, что жители горных районов отрезаны от цивилизации и находятся в бедственном положении: "Главное - в ужасном положении люди! Стихия... ну и год выдался! Люди очень страдают, многие в момент остались без жилья, садов и огородов", - отметил глава МВД.

По словам министра, масштаб катастрофы превосходит события 2008 года. "Селевые потоки и разлившаяся вода безымянных речек, превратившихся в стремительные потоки, сметали дома и выкорчёвывали деревья. Полные, бурлящие воды Днистра и Тисы сметали всё на своём пути. Масштабы происходящего, как по мне, превосходят аналогичные события 2008 года", - сказал он.

Арсен Аваков также проинформировал, МВД задействовали в регионе дополнительные силы - 4 вертолёта доставляют все самое необходимое в подтопление регионы, задействованы 150 нацгвардейцев-горноспасателей, сводный инженерный отряд спасателей ГСЧС. Всего только в Ивано-Франковской области задействовано свыше 1500 человек.

"Людям нужна поддержка. Они должны её чувствовать - и морально и реально, физически. Делаем все возможное. Помимо принятых мер оперативного реагирования, правительство утром выделит деньги из резервного фонда на восстановление критической инфраструктуры и прямой помощи пострадавшим. Без проволочек и воровства", - отметил Арсен Аваков.

Глава МВД добавил, что лично проконтролирует поставленную задачу через несколько недель: "Прорвёмся! Потерянное и снесённое стихией восстановим - главное людей защитить!" - резюмировал чиновник.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА