12:30 23.06.2020

Министр юстиции: мы внесём в Раду свой законопроект по люстрации, не дожидаясь решения КС

2 мин читать
Министр юстиции: мы внесём в Раду свой законопроект по люстрации, не дожидаясь решения КС

 Ни в Верховной Раде, ни в Офисе президента нет законопроектов, которые бы откорректировали закон об очищении власти с учётом решения ЕСПЧ, Кабинет министров внесёт такой законопроект в Раду, не дожидаясь решения Конституционного суда по данному вопросу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во вторник в ходе рассмотрения в КС представлений Верховного суда Украины и 47 народных депутатов относительно конституционности закона об очищении власти, представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгиря сказала, что законопроектов в парламенте по этому вопросу нет.

Отвечая на вопрос о том, есть ли в планах Верховной Рады вносить изменения в действующий закон о люстрации или принимать другой закон, регулирующий люстрационные процедуры, она отметила: "В плане законопроектной работы этого нет".

Представитель президента в КС Федор Вениславский подчеркнул, что нет сомнений в том, что люстрации была необходима, но оспариваемый в КС закон об очищении власти "во многих своих положениях сомнительный".

Отвечая на вопрос о том, готовится ли в Офисе президента законопроект, который бы отрегулировал спорные люстрационные вопросы с учётом решения ЕСПЧ, Вениславский сказал: "в Офисе президента идут дискуссии относительно подготовки законопроекта, на данный момент законопроекта нет, идут предварительные консультации".

В перерыве слушания дела министр юстиции Украины Денис Малюська напомнил журналистам, что министерство юстиции Украины разработало законопроект, который регулирует люстрационные вопросы, законопроект будет внесен на рассмотрение Кабмина в ближайшее время.

Отвечая на вопрос агентства о том, не целесообразно ли дождаться решения КС относительно конституционности закона об очищении власти прежде, чем вносить в парламент новый законопроект, чтобы избежать ошибок повторно при принятии закона, Малюська сказал: "конечно, ждать - наиболее удобная позиция, но у нас есть решение ЕСПЧ и решение судов о взыскании миллионных сумм едва ли не ежемесячно. Причинять убытки государству и ждать, потому что лучше дождаться конституционного суда, это не опция для нас. Безусловно, нам интересна позиция конституционного суда. Но настолько у меня сложилось впечатление, им тоже интересно наше мнение и они ждут, что мы уберем львиную часть проблем своим законопроектом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА