23:57 13.06.2020

Полиция выдавливает участников массовой манифестации в Париже с площади Республики

2 мин читать
Полиция выдавливает участников массовой манифестации в Париже с площади Республики

Силы правопорядка приступили в Париже к очистке площади Республики от манифестантов, используя, в том числе слезоточивый газ, сообщила вечером в субботу "Фигаро".

В свою очередь организаторы призывают участников многотысячной акции против расизма и полицейского насилия спокойно покинуть площадь. При этом они объявляют о своем намерении "поставить на колени" полицейских.

Раздаются также призывы к проведению другой манифестации 27 июня в поддержку палестинского народа.

По данным полиции, всего в акции на площади Республики приняли участие около 15 тыс. человек.

В целом проходившая мирно манифестация была обострена попыткой группы людей в черном атаковать стражей порядка камнями и другими предметами на прилегающей к площади улице.

В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Это обострение послужило сигналом к выдвижению полицейских на площадь и выдавливанию с нее манифестантов с помощью слезоточивого газа, распространившегося по всему пространству площади, передают журналисты "Фигаро" с места события.

Как сообщалось, по призыву семьи чернокожего гражданина Франции Адамы Траоре, умершего в июле 2016 года после силового задержания жандармами, манифестации были организованы в субботу в Париже и в нескольких крупных городах Франции, в том числе в знак солидарности с акциями "Black lives matter", проходящими в мире после убийства полицейским в США афроамериканца Джорджа Флойда.

Парижский префект полиции напомнил накануне, что запрет на собрания более 10 человек из-за пандемии коронавируса остается в силе, и в полиции подчеркивают, что манифестация не была официально заявлена.

Организаторы планировали пройти маршем от площади Республики до площади Опера, но полиция заблокировала их движение, требуя проведения статичной акции.

Полицейские задержали 12 человек, развернувших на крыше одного из зданий площади Республики транспарант "White lives matter", обличающий "антибелый расизм".

По данным полиции, в адрес этой группы на площади раздавались оскорбления антисемитского содержания. Но организаторы категорически отвергают эти утверждения, называя их ложными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА