12:46 07.06.2020

Американский сенатор обвинил Китай в саботаже создания вакцины от COVID-19 западными странами

1 мин читать

Американский сенатор-республиканец Рик Скотт заявил, что США якобы располагают доказательствами действий Китая, направленных на препятствование создания на Западе вакцины от коронавируса.

"Мы должны создать эту вакцину. К сожалению, у нас есть доказательства того, что коммунистический Китай пытается саботировать нашу работу или же замедлить ее", - сказал он в интервью телеканалу Би-би-си.

По словам политика, Китай не хочет, чтобы Соединенные Штаты создали вакцину первыми, поскольку являются "противником американцев и, думаю, демократии во всем мире", добавив, что если КНР и создаст вакцину раньше других, он не будет ею делиться.

Он, однако, не ответил на вопрос, какими доказательствами располагают Соединенные Штаты.

В то же время, министр науки и технологий КНР Ван Чжиган заявил в воскресенье на брифинге, что Китай будет укреплять международное сотрудничество в будущих клинических испытаниях вакцины от Covid-19, опираясь на уже существующее взаимодействие по ее разработке.

Разработка вакцины "по-прежнему является основной стратегией в сфере наших усилий по преодолению нового коронавируса", подчеркнул министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Соглашение с США не предусматривает передачу прав на пользование недрами, поэтому не требует рассмотрения на всеукраинском референдуме - Стефанишина

Рада гарантирует денежную компенсацию военнослужащим за неиспользованный отпуск

Украина поставила в Сирию дополнительно 3850 тонн пшеничной муки в рамках инициативы Grain From Ukraine

Рада вызвала на заседание главу МИД относительно переговоров в Саудовской Аравии

Россиянам удалось пересечь реку Оскол, Силы обороны пытаются отбить позиции - ОСУВ "Хортица"

Украина инициировала взыскание в доход государства активов "Беларуськалия"

Россияне 44 раза обстреляли Донецкую область, погибли три человека, 14 ранены

Россияне атаковали Берислав, один человек погиб, один ранен

На курском направлении несколько упала интенсивность боев, боестолкновения происходят в окрестностях Суджи

Суд приостановил реорганизацию Одесской юракадемии до завершения судебных споров

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА