04:29 06.06.2020

Авианосцу "Гарри Трумэн" разрешено зайти на базу после двухмесячного ожидания около берегов США

2 мин читать
Авианосцу "Гарри Трумэн" разрешено зайти на базу после двухмесячного ожидания около берегов США

Американскому атомному авианосцу USS Harry Truman, который после дальнего похода с середины апреля находился у атлантического побережья США и не заходил на базу приписки в Норфолке (штат Вирджиния) из-за ситуации с пандемией COVID-19, ВМС дали разрешение на возвращение домой.

Министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт, посетивший авианосец, заявил, что в середине июня авианосец сможет вернуться на базу.

Корабли боевого охранения, входящие в состав авианосной ударной группы уже вернутся на свои базы в пятницу. Вся палубная авиация авианосца USS Harry Truman покинула его, перелетев на базу в Норфолке.

Корабли авианосной ударной группы во главе авианосцем USS Harry Truman оставались в море в Западной Атлантике в качестве резервной силы, а также для защиты экипажей от риска заражения коронавирусом на берегу, сообщили ВМС США.

В общей сложности корабли группы пробыли в море около девяти месяцев, выполняя задачи на Ближнем Востоке. В марте корабли покинули регион.

На минувшей неделе весь личный состав одной из четырех эскадрилий истребителей-бомбардировщиков F/A-18F американского авианосца USS Gerald Ford, который вышел в море из Норфолка, был снят с борта корабля после того, как у одного из моряков было выявлено заболевание коронавирусом.

Всего на берег сошло более 100 человек из состава эскадрильи. Те, кто контактировал с заболевшим, отправлены на двухнедельный карантин. Остальным предстоит пройти тесты. В случае отрицательного результата они смогут вернуться на борт авианосца.

Как сообщалось, в конце марта из-за вспышки коронавируса на борту был вынужден экстренно зайти на базу на острове Гуам в западной части Тихого океан авианосец USS Theodore Roosevelt. В последующем среди членов команды, состоящей из 4,8 тыс. моряков, было выявлено не менее 1 тыс. 155 случаев заболевания коронавирусом. В конце мая после санобработки помещений корабля и карантина экипажа он с неполной командой из здоровых моряков вышел в море.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА