10:22 18.04.2011

Издатель Kyiv Post объяснил причину увольнения главного редактора

3 мин читать

Владелец ISTIL Group, издатель Kyiv Post Group Мохаммад Захур заявил, что решил уволить главного редактора газеты Брайана Боннера из-за несовпадения точек зрения на редакционную политику.

"У нас с ним не совпадали точки зрения на редакционную политику, и первое предупреждение он получил год назад. Я считал, нам нужно больше социальных тем и рекламы, газета и веб-сайт должны приносить прибыль, а Боннеру больше нравились злободневные политические новости", - сказал М.Захур в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Он также подтвердил, что просил главного редактора снять интервью с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Однако, по его словам, со стороны властей не оказывалось давления на политику издания.

"Я действительно звонил Боннеру и просил не публиковать интервью, потому что материал был сырым, неподготовленным и вялым. Его нужно было доработать, достать недостающие документы, а не давать в газету кое-как. Мы планировали опубликовать интервью позже, и почему Боннер его напечатал в недоработанном виде - для меня большой вопрос", - подчеркнул издатель, добавив, что заявление о расторжении контракта Б.Боннер "подписал с большой радостью".

В редакции Kyiv Post считают, что Б.Боннер получил хорошие отступные. "Ему была выплачена зарплата за полгода, и он согласился на увольнение. Мы предлагали ему судиться с издателем и восстанавливаться на должности главреда, но он не хочет. Сказал, пишет бизнес-план и будет создавать новую газету, а нам посоветовал продолжать забастовку", - рассказал газете "Коммерсант-Украина" один из журналистов Kyiv Post.

Вместе с тем, забастовка может завершиться уже в понедельник, 18 апреля. "Сегодня коллективу Kyiv Post будет представлен новый главный редактор - Джим Девис, работавший ранее у нас на этой должности. Он хороший специалист, но мы продолжим в США и Великобритании поиски человека, способного возглавить газету. Нам нужен современный и активный главный редактор. А пока газета будет выходить, как и раньше, сайт тоже возобновят работу. Мы никого из журналистов насильно не держим, но и политику газеты менять не собираемся", - сказал М.Захур.

Как сообщалось, редакция украинской англоязычной газеты Kyiv Post начала забастовку, требуя вернуть на должность главного редактора Б.Боннера, уволенного владельцем издания М.Захуром. Kyiv Post протестует против "вмешательства в независимую деятельность редакции".

"Таким вмешательством мы считаем решение издателя Мохаммада Захура уволить главного редактора Браяна Боннера из-за отказа снять с публикации интервью с министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком", – аргументировал свою забастовку коллектив издания.

При этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Н.Присяжнюк опроверг информацию о том, что якобы его вмешательство в работу украинской англоязычной газеты Kyiv Post стало причиной конфликта в издании.

Kyiv Post – первая англоязычная газета в Украине. Основана в Киеве в 1995 году гражданином США Джедом Санденом. С 2009 года издателем газеты является гражданин Великобритании, владелец группы ISTIL М.Захур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА