18:09 29.05.2020

Двое сотрудников спецслужб РФ подозреваются в подстрекательстве граждан Украины к совершению госизмены

1 мин читать

Под процессуальным руководством Департамента преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора на основании собранных доказательств двум гражданам Российской Федерации сообщено о подозрении в подстрекательстве граждан Украины к совершению государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Офиса генпрокурора, о подозрении сообщено офицеру 3-го оперативного отдела 316-го разведывательного Центра Главного управления Генерального штаба ВС РФ и сотруднику ФСБ РФ.

"По данным следствия, сотрудники спецслужб РФ в 2016-2019 годах привлекли к конфиденциальному сотрудничеству двух граждан Украины с целью сбора сведений военного характера по Вооруженным силам Украины для проведения деятельности в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины", - говорится в сообщении.

В Офисе подчеркивают, что установленные факты вербовки граждан Украины сотрудниками спецслужб РФ свидетельствуют о продолжении ведения страной-агрессором подрывной деятельности против Украины.

Максимальное наказание по инкриминируемым россиянам статьям предусмотрено в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. Оперативное сопровождение обеспечивается Департаментом контрразведки СБ Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА