Интерфакс-Украина
09:45 25.05.2020

При необходимости в Украине могут увеличить количество тестов на COVID-19 до 40-50 тыс. в сутки - Шмыгаль

2 мин читать
При необходимости в Украине могут увеличить количество тестов на COVID-19 до 40-50 тыс. в сутки - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что при необходимости в Украине могут увеличить количество тестов на коронавирус до 40-50 тыс. в сутки, используя метод пулинга.

"Сегодня мы дошли до предела более 9 тыс. тестов в сутки. Далее мы будем двигаться методом пулинга - объединение 4-5 тестов одновременно в одной пробирке, а если пробирка показывает положительный результат, тогда эти 5 тестов будут рассматриваться индивидуально", - сказала Шмыгаль в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам премьера, это даст возможность при необходимости в 4-5 раз увеличить тестирование, и при нынешнем уровне лабораторного оборудования делать до 40-50 тыс. тестов в сутки.

Кроме того, он подчеркнул, что на данный момент с тестами в стране проблем нет.

"При росте тестирований количество заболевших остается стабильным, а количество выздоровевших или близко к количеству заболевших, или превышает. Мы ждем того времени, когда мы пройдем кривую пик и начнем снижаться. Тогда будет полноценный выход из карантинного режима. С такой пандемией мир не сталкивался, поэтому мы постоянно находимся в стрессовом эксперименте", - добавил он.

Шмыгаль подчеркнул, что страна в карантин заходила плавно, поэтому и выход из него должен быть тоже плавным, учитывая то, что эпидемия никуда не исчезла.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения намерено увеличить количество ПЦР-тестирований на коронавирус, проводить их в лабораториях ВИЧ-центров и Госпродпотребслужбы.


Полный текст интервью со Шмыгалем будет обнародован на сайте агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Никопольском районе из-за вражеских обстрелов возросло до семи человек - Днепропетровская ОВА

Зеленский обсудил с британским вице-премьером Лэмми санкции против РФ и вербовку агрессором иностранцев

Украина и Демократическая Республика Конго подписали меморандум для усиления продбезопасности и развития с/х на пять лет

Глава МВД: За сутки на 112 поступило 3,5 тыс. жалоб киевлян на отсутствие электричества, тепла и воды

Зеленский обсудил с Кубраковым аспекты чрезвычайной энергетической ситуации в Украине

Война может продолжаться еще несколько лет в случае отсутствия перемирия до лета 2026 года - мнение

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

ВАКС определил для Тимошенко залог в 33 млн грн и процессуальные обязанности

В школах Киева каникулы с 19 января по 1 февраля – Кличко

Министр обороны Федоров сообщил о запуске автоматизированного распределения дронов между частями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА