06:45 21.05.2020

Следователь харьковской полиции подозревается в сокрытии убийства – прокуратура

2 мин читать
Следователь харьковской полиции подозревается в сокрытии убийства – прокуратура

Следователь Новобаварского отдела полиции ГУ Нацполиции в Харьковской области подозревается в сокрытии умышленного убийства (ч.1 ст.296 УК Украины).

"В ходе обыска, проведенного в служебном кабинете следователя, изъяты документы, которые являются доказательствами преступления. Вопрос об избрании меры пресечения и отстранения полицейского от занимаемой должности решается", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным досудебного следствия, 8 ноября 2013 года на берегу реки Уды вблизи железнодорожной станции Новая Бавария в Харькове был обнаружен труп мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины имела явно насильственный характер. По данному факту было начато уголовное производство. Капитан милиции, которому было поручено расследование, решил скрыть убийство и внес недостоверные данные о закрытии уголовного производства в ЕРДР, не направил копию соответствующего постановления прокурору и оставил материалы уголовного производства в своем служебном кабинете.

"Перечисленные действия следователя привели к непринятию необходимых мер по установлению лиц, совершивших умышленное убийство, и повторного совершения ими аналогичного преступления при отягчающих обстоятельствах, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (убийство - ИФ) УК Украины", - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, 27-летний харьковчанин и 30-летний житель поселка Песочин Харьковского района были задержаны по подозрению в убийстве 25-летней женщины. По информации следствия, они перерезали ей горло, а затем, чтобы скрыть преступление, спрятали тело в коллекторной трубе у реки Уды и подожгли его.

Позднее они признались в причастности к еще одному убийству - 46-летнего мужчины, чье тело было обнаружено в ноябре 2013 года в р.Уды. По факту естественной смерти были внесены сведения в ЕРДР по ч.1 ст.115 (убийство) УК Украины с соответствующей пометкой. Позднее полиция закрыла это уголовное производство на основании п. 2 ч.1 ст. 284 УПК Украины в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

После признания задержанных в причастности к этому убийству местная прокуратура отменила постановление следователя о закрытии уголовного производства и изменила правовую квалификацию с естественной смерти на умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц и с особой жестокостью.

Кроме того, прокуратура Харьковской области внесла сведения в ЕРДР по факту служебной халатности сотрудников следственного отдела Новобаварского ОП Харькова (ч.1 ст. 367 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА