13:30 14.04.2011

В ПАСЕ опасаются массового притока мигрантов из Африки

2 мин читать

ПАСЕ в четверг приняла резолюцию, в которой призвала государства-члены Совета Европы оказывать гуманитарную помощь мигрантам и беженцам, прибывающим из Северной Африки.

"Ассамблея, признавая, что события в Северной Африке вызывают обеспокоенность всех государств-членов Совета Европы, в связи с этим призывает все государства-члены немедленно оказывать гуманитарную помощь и содействие всем лицам, прибывающим на южное побережье Европы и к другим границам, в том числе через предоставление адекватного жилья, убежища, медицинского обслуживания", - говорится в резолюции.

В Ассамблеи также отметили, что восстания в Тунисе, Египте и Ливии заставили большое число жителей этих стран искать убежища, пересекая Средиземное море.

Сегодня, как подчеркивается в резолюции, 23 тыс. человек добрались из Туниса до маленького итальянского острова Лампедуза, на котором в зимнее время проживает всего 5 тыс. человек. Огромное число прибывших бежали из своей страны по экономическим причинам.

Кроме того, в последние две недели стали прибывать первые лодки из Ливии: 850 человек добрались до Мальты и приблизительно 900 высадились в Италии.

В Ассамблеи не исключают, что может прибыть значительно большее количество людей, учитывая, что 460 тыс. человек уже бежали из Ливии и пытались искать убежища в основном в Тунисе и Египте.

В резолюции говорится, что беженцы из Ливии - это в первую очередь выходцы из стран, где продолжаются конфликты, которые оказались в Ливии в разгар происходящих там событий.

"Многие из этих людей не могут быть репатриированы в страны их происхождения, и Европе придется заняться проблемой обеспечения для них убежища или иных способов международной защиты", - говорится в документе.

По мнению ПАСЕ, ситуация усложнится, если начнется массовая миграция ливийцев, "в первую очередь в поисках защиты или спасения от нарастающего террора со стороны полковника Каддафи, либо от начинающейся гражданской войны, или же если полковник Каддафи осуществит свою почти неприкрытую угрозу использовать нелегальную миграцию в качестве оружия против Европы".

Ассамблея признает, что одним из приоритетных вопросов является решение гуманитарных проблем и вопросов международной защиты мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежища, которые добрались до берегов Европы, в первую очередь до Италии и Мальты.

"Государства-члены, Европейский Союз, международные организации, гражданское сообщество и все остальные должны внести свой вклад и проявить солидарность с государствами, оказавшимися на переднем крае", - считает ПАСЕ.

Кроме того, ПАСЕ призвала страны бороться с причинами, заставляющими людей покидать североафриканские страны. Поэтому ассамблея призывает оказывать поддержку экономических, социальных, демократических и правовых реформ в Тунисе, Египте, "а в надлежащем масштабе - в Ливии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА