11:54 14.04.2011

КПУ против смешанной системы выборов

2 мин читать

"Фракция Коммунистической партии Украины в Верховной Раде не поддержит возвращение к смешанной системе в законе о выборах народных депутатов", - заявил лидер фракции Петр Симоненко.

"Мы за пропорциональную систему. За смешанную систему фракция не будет голосовать", - заявил он на пресс-конференции в четверг.

Он также высказался против повышения проходного барьера с 3% до 5%.

"Повышение проходного барьера, в первую очередь, приведет к тому, что у нас денежный мешок будет на мажоритарке и олигархические партии - по партийным спискам", - подчеркнул он.

По его словам, КПУ выступает за снижение проходного барьера: "Я за то, чтобы уменьшить (проходной барьер - ИФ) до 1%. Это не изменит практически конфигурацию политических сил в Верховной Раде".

По его словам, на данный момент, по социологическим вопросам, в парламент проходят около 7 партий. По его мнению, в случае, если будет введен барьер 1%, в Верховную Раду пройдут максимум 10 партий.

Лидер коммунистов также подверг критике норму закона о том, чтобы на выборы в качестве наблюдателей были допущены представители общественных организаций. По его мнению, это приведет к тому, что на избирательных участках будет "страшная давка", что даст возможность для фальсификации выборов.

В целом, по его мнению, новый законопроект о выборах народных депутатов "представляет интересы, в первую очередь, интересы Партии регионов".

Выборы в Верховную Раду должны пройти в 2012 г.

Как сообщалось, президент страны Виктор Янукович в ежегодном послании к Раде отметил, что приоритетными на пути модернизации избирательной системы в Украине должны стать введение дифференциального проходного барьера и смешанной избирательной системы на выборах в парламент.

"Модернизация избирательной системы и упорядочивание избирательного законодательства позволит преодолеть негативные тенденции в электоральной сфере. Среди приоритетных задач на этом пути следует назвать введение дифференциального проходного барьера на выборах в Верховную Раду для партий и блоков или запрет формирования партийных блоков, введение на выборах в Верховную Раду смешанной избирательной системы и дальнейшее развитие на выборах органов местного самоуправление мажоритарной системы", - говорится в послании.

При этом в документе подчеркивается, что при условии сохранения пропорциональной системы проходной барьер должен быть дифференциальным: для партий в 4%, для блоков в 5% с постепенными увеличением на 1% для каждой новой партии, которая входит в блок, кроме первых двух.

Кроме того, в документе подчеркивается, что для областных советов целесообразной является смешанная избирательная система, а мэры городов должны избираться абсолютным, а не относительным большинством жителей. "Для этого можно ввести двухтуровую систему выборов или систему "дополнительного голоса", - подчеркивается в документе

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА