08:01 14.04.2011

BP 14 апреля проведет годовое собрание акционеров

2 мин читать

BP в четверг проведет годовое собрание акционеров.

В своем обращении к акционерам председатель совета директоров Карл Хенрик Сванберг назвал 2010 год "одним из наиболее сложных в долгой истории компании". Это обусловлено аварией в Мексиканском заливе, высокими финансовыми издержками и отказом от выплаты дивидендов.

В повестке собрания утверждение годового отчета, одобрение отчета о денежном вознаграждении директоров, избрание совета директоров (три новых кандидата), утверждение аудитора.

Ранее миноритарии, управляющие активами на $12 млрд и владеющие 1 млн акций BP, сообщали, что намерены голосовать против принятия годового отчета и отчета о вознаграждении членам совета директоров.

"Акционеры нуждаются в более детальной информации о том, как компания работает над усилением безопасности", - сообщала Wall Street Journal представитель Christian Brothers Investment Services Джули Таннер.

Их также не устраивает, что компания выплатила бонусы двум исполнительным директорам, несмотря на экологическую катастрофу в Мексиканском заливе. Association of British Insurers обратила внимание своих клиентов на то, что BP выплатила вознаграждение финансовому директору Байрону Гроту и главе сегмента переработки Иану Конну.

Инвестфонд Ontario Teachers' Pension Plan также может проголосовать против отчета BP.

Акционеры также обеспокоены планируемым обменом акций между "Роснефтью" (РТС: ROSN) и BP. "Совершенно неясно, какую выгоду получат акционеры BP от этого обмена", - сказал WSJ представитель Royal London Asset Management, также владеющего миноритарной долей в BP.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА