17:18 13.04.2011

Киев ускорит присоединение ЕС к конвенции о правах человека

1 мин читать

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд (Thorbjørn Jagland) надеется, что в ходе председательства Украины в комитете министров Совета Европы будет достигнут значительный прогресс в присоединении Евросоюза как институции к международной конвенции о правах человека.

"Во время украинского председательства будет доведен если не до конца, то до определенного решения вопрос присоединения ЕС к конвенции (о правах человека - ИФ) и к суду (Европейский суд по правам человека - ИФ)", - сказал он украинским журналистам в среду в Страсбурге.

Генсек Совета Европы добавил, что на сегодняшний день все страны-члены ЕС являются сторонами конвенции, но сам ЕС как институция – нет.

"Это будут очень тяжелые переговоры, но в связи с этим они еще более важные. Если это произойдет, то это будет историческое событие для Европы", - сказал он.

Т.Ягланд пояснил, что соответствующее соглашение между ЕС и СЕ будет оформлено в виде международного соглашения, которое должно быть ратифицировано всеми 47 странами-членами Совета Европы, одобрено Европейским советом и 2/3 Европарламента.

Что касается реформ внутри самой Украины, то, по мнению генсека, должно быть продолжено реформирование судебной системы, усилена борьба с коррупцией, свободные СМИ.

Украина будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь 2011 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА