18:24 13.05.2020

Оптимизация использования водных ресурсов промышленностью и обеспечение населения питьевой водой является вопросом безопасности государства – секретарь СНБОУ

2 мин читать
Оптимизация использования водных ресурсов промышленностью и обеспечение населения питьевой водой является вопросом безопасности государства – секретарь СНБОУ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов отмечает, что оптимизация использования имеющихся в Украине водных ресурсов всеми субъектами хозяйствования и обеспечение населения качественной питьевой водой является вопросом безопасности государства в условиях изменения климата, важность которого постоянно подчеркивает президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщает пресс-служба СНБО, в среду на заседании рабочей группы по вопросам безопасности водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой представители министерств и ведомств, научных учреждений, специалисты Аппарата СНБО рассмотрели вопрос состояния поверхностных водных объектов и прогнозные показатели обеспеченности населения и отраслей экономики Украины водными ресурсами в течение текущего года.

Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, у которых значительная антропогенная нагрузка.

В этом контексте секретарь СНБО отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления.

"Среди прочего, Алексей Данилов обратил внимание на важность проведения полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения", - говорится в сообщении.

На заседании также говорилось о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Также был инициирован и обсуждался вопрос о необходимости разработки водной стратегии Украины.

По итогам совещания принято протокольное решение с рекомендациями правительству Украины по обеспечению водной безопасности государства в 2020 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА