Интерфакс-Украина
18:24 13.05.2020

Оптимизация использования водных ресурсов промышленностью и обеспечение населения питьевой водой является вопросом безопасности государства – секретарь СНБОУ

2 мин читать
Оптимизация использования водных ресурсов промышленностью и обеспечение населения питьевой водой является вопросом безопасности государства – секретарь СНБОУ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов отмечает, что оптимизация использования имеющихся в Украине водных ресурсов всеми субъектами хозяйствования и обеспечение населения качественной питьевой водой является вопросом безопасности государства в условиях изменения климата, важность которого постоянно подчеркивает президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщает пресс-служба СНБО, в среду на заседании рабочей группы по вопросам безопасности водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой представители министерств и ведомств, научных учреждений, специалисты Аппарата СНБО рассмотрели вопрос состояния поверхностных водных объектов и прогнозные показатели обеспеченности населения и отраслей экономики Украины водными ресурсами в течение текущего года.

Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, у которых значительная антропогенная нагрузка.

В этом контексте секретарь СНБО отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления.

"Среди прочего, Алексей Данилов обратил внимание на важность проведения полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения", - говорится в сообщении.

На заседании также говорилось о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Также был инициирован и обсуждался вопрос о необходимости разработки водной стратегии Украины.

По итогам совещания принято протокольное решение с рекомендациями правительству Украины по обеспечению водной безопасности государства в 2020 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

Украинская энергосистема получит дополнительную помощь от иностранных партнеров, частных доноров и МИД Украины

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

Келлог может посетить Украину в ближайшие недели

Из Польши в Киев едет 400 генераторов разных типов - посол

Гражданка Украины задержана в Берлине по подозрению в шпионаже в пользу РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА