События

Федоров заверил, что обнародованные в телеграм-боте Ua Baza BOT пользовательские данные не имеют отношения к приложению "Дия"

Обнародованная при помощи телеграм-бота персональная информация пользователей не связана с работой приложения "Дия", заверил вице-премьер министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Это невозможно даже теоретически! Во-первых, и самое главное: "Дия" не имеет базы данных и не накапливает такую информацию. Во-вторых, количество информации, которая доступна в указанном боте намного, в десятки, а то и сотни раз, превышает ту, с которой работает "Дия", - написал Федоров в своем Телеграм-канале .

Он также сообщил, что предварительный анализ информации бота свидетельствует об использовании старых баз данных, которые уже не один год доступны в даркнете (скрытая сеть, соединения которой устанавливаются с использованием нестандартных протоколов и портов).

"В частности, речь идет о базе данных ПриватБанка, а также других частных (негосударственных) баз данных. Например, в боте доступны пароли от ВКонтакте, Linkedin", - подчеркнул министр цифровой трансформации.

По его словам, Службой безопасности Украины уже начаты соответствующие следственные действия по работе телеграмм-бота и по отношению к доступным в нем персональным данных.

Ранее в соцсетях пользователи начали писать о якобы "сломанном" приложении "Дия" и утечке их персональных данных. Аналогичный пост разместил на своей странице в Facebook народный депутат Александр Дубинский, однако позже скрыл его "до момента получения разъяснений" от Федорова.

Как сообщалось, за три месяца работы мобильное приложение "Дия" скачали 3 млн пользователей.

Сайт и приложение "Дия" являются единым государственным веб-порталом электронных услуг, а также ключевым сервисом в проекте "государство в смартфоне". Они объединяют в себе все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ