Интерфакс-Украина
19:14 30.04.2020

Францию ждет экономический шок - министр

2 мин читать
Францию ждет экономический шок - министр

Францию в контексте пандемии COVID-19 ждет такой спад ВВП, который спровоцирует сильный экономический шок, поэтому стране необходимо возвращаться к экономической активности, заявил в четверг депутатам Национального собрания министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр.

По его словам, которые приводит сайт телеканала BFMTV, сокращение на 5,8% французского ВВП в первом квартале года представляет собой "настоящий сигнал тревоги" о "мощности экономического шока" и о "необходимости возобновить (экономическую) активность".

"Самое тяжелое еще впереди", - предупредил министр в ходе слушаний в парламентском комитете по экономическим делам и устойчивому развитию.

При этом он высказал мнение, что с началом выхода из режима изоляции, предусмотренного во Франции на 11 мая, начнется период, когда придется наблюдать банкротства и ликвидацию рабочих мест.

Телеканал также приводит данные статистической службы Евросоюза Eurostat, согласно которым в еврозоне в первом квартале 2020 года отмечено в целом снижение ВВП на 3,8%, невиданное до сих пор за время существования единой европейской валюты. И самое сильное снижение наблюдается во Франции при уменьшении ВВП на 5,8%, на 5,2% в Испании, 4,7% в Италии, 3,9% в Бельгии и 2,5% в Австрии.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила в четверг, что Европейскую экономику ждет беспрецедентный спад в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны может сократиться на 5-12% в 2020 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК работает на местах, пострадавших из-за российской атаки БпЛА на Николаев

Экс-главе ГФС Насирову продлили обязательство носить электронный браслет по делу о взятке

Еврокомиссар Кос и премьер Шмыгаль начнут новое деловое партнерство Украина-ЕС

В Карпатах за сутки выпало около 20 см снега

В результате ночной атаки врага на Киев пострадали три человека

СБУ задержала клирика УПЦ (МП), который согласился шпионить для врага в Донецкой области в обмен на "эвакуацию" семьи в РФ

Шмыгаль обсудил с президентом Европарламента продление "транспортного безвиза"

Фон дер Ляйен заявила о готовности к переговорам с США, однако подчеркнула продолжение диверсификации торговых партнерств

Премьер Канады заявил о готовности немедленно приступить к диалогу с США по пошлинам

Оккупанты 9 апреля оборвали жизни четырех гражданских в Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА