07:41 11.04.2011

Генсек ООН: распоряжение о военной операции в Кот-д'Ивуаре было вынужденным

2 мин читать

Сторонники бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо продолжают использовать тяжелое оружие против гражданского населения и миротворцев вопреки своим заявлениям о готовности вести переговоры, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Такие действия неприемлемы и не могут продолжаться. Использование тяжелого оружия против гражданского населения, наших миротворцев, а также нападения на штаб-квартиру легитимного правительства заставили меня вновь дать указание принять все необходимые меры для предотвращения применения такого оружия", - говорится в заявлении Пан Ги Муна в воскресенье.

В документе отмечается, что распоряжение о военной операции было дано в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 1975 (2011) и 1962 (2010).

Как сообщалось, вертолеты ООН и Франции нанесли ракетные удары по резиденции Л.Гбагбо, который отказывается признать свое поражение на прошлогодних выборах в Кот-д'Ивуаре, сообщала ранее британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.

В атаке участвовали два вертолета Ми-24 и один французский вертолет.

По словам представителя ООН, налеты были призваны уничтожить тяжелое вооружение сил экс-президента, которое использовалось ранее при нападении на штаб-квартиру организации в Абиджане.

По словам генсека, "примерно в 17.00 по абиджанскому времени в воскресенье миссия ООН в Кот-д'Ивуаре провела военную операцию с целью предотвратить использование тяжелого оружия, которое угрожает гражданскому населению Абиджана и нашим миротворцам".

Генеральный секретарь заявил, что он " крайне обеспокоен гуманитарной ситуацией в Кот-д'Ивуаре и грубыми нарушениями прав человека".

"Гражданские лица в наибольшей степени страдают в результате насилия. Вооруженные столкновения должны быть прекращены. Господин Гбагбо должен немедленно уйти ", - сказал Пан Ги Мун.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА