01:57 25.04.2020

Верланов считает, что его увольнение из Госналоговой является политическим и необъективным, по заявлениям Уманского обратился в Офис генпрокурора

2 мин читать
Верланов считает, что его увольнение из Госналоговой является политическим и необъективным, по заявлениям Уманского обратился в Офис генпрокурора

Уволенный глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов считает решение Кабмина об увольнении глав налоговой и таможенной служб Украины от 24 апреля политическим и таким, что не базируется на оценке показателей эффективности его работы.

            "После встречи (руководства страны – ИФ) 13-14 февраля с бизнесом в этой стране несколько изменился курс, и дискурс в финансово-экономическом блоке. Была сменена команда в Министерстве финансов, неоднократно. Я считаю, что это (увольнение – ИФ) является, прежде всего, сменой курса. Эти решения достаточно политические, под ними нет никаких оснований в плане эффективности (работы – ИФ)", - сказал он в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" в пятницу.

            Верланов указал, что Госналоговая служба в 2019 году впервые за восемь лет выполнила план. По его словам, за первые шесть месяцев 2019 года было недовыполнение, но во второй половине 2019 года и за четыре месяца 2020 года был выполнен и перевыполнен план. "Выполняется впервые за четыре года план по акцизам по спирту, по ликероводочным изделиям. Я думаю, что это все не нравится нашим оппонентам", - отметил он.

            Верланов заявил, что за последние два месяца в Минфине не было проведено ни одного совещания по ликвидности. "То есть, мы не понимали, куда движется государство. Второе – фактически не акцентируется внимание на реформах Государственной налоговой и таможенной служб в соответствии с нашими международными обязательствами. Мы говорим о Меморандуме с МВФ, с ЕС, - там есть целые разделы по Госналоговой службе", - подчеркнул он.

            Экс-глава Госналоговой также отметил, что в озвученной информации о коррупции в налоговой и таможне недолго пробывшим в марте министром финансов, советником главы Офиса президента Игорем Уманским "нет никаких фактов".

            "Это какие-то распечатки А4, которые фактически говорят, что кто-то что-то куда-то не доплачивает. Я абсолютно уверен, что мы на временной следственной комиссии парламента в следующие шесть месяцев разложим это на атомы", - сказал он.

            Верланов убежден, что докажет отсутствие каких-либо схем при работе в Госналоговой его команды.

            "Я бы также хотел сказать, что вчера (23 апреля – ИФ) мной было подано заявление в Офис генпрокурора по заявлениям Игоря Уманского касательно неправдивого сообщения о преступлении", - сообщил он.

 

          

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА