07:55 24.04.2020

В госдепе заявляют об обеспокоенности усилением военного присутствия РФ в Арктике

2 мин читать
В госдепе заявляют об обеспокоенности усилением военного присутствия РФ в Арктике

Американские власти занимаются пересмотром своей политики по Арктике, учитывая при этом, в частности, возросшую военную активность РФ в этой части света, заявил в четверг на брифинге высокопоставленный представитель госдепа США.

"У нас есть опасения, связанные с усилением российского военного присутствия в Арктике. В последние годы это присутствие существенно усилилось", - отметил он. В частности, собеседник журналистов заявил о новых военных базах и о восстановленных российских военных аэродромах в районе Арктики, а также - о новых глубоководных портах. Также он напомнил о проведенных в прошлом году крупных военных учениях РФ в Арктике.

"Так что у нас и наших союзников есть серьезные основания для беспокойства по поводу подобных действий в Арктике", - подытожил он.

"Мы находимся в процессе пересмотра нашей политики по Арктике с учетом новых стратегических реалий. Эти реалии мы наблюдаем не только в Арктике, но и во всем мире. Изменения вызваны стремлением России и Китая бросить вызов США и Западу. Мы видим это и в других частях света. Арктика тоже становится свидетелем данных перемен", - сказал он.

При этом представитель американского внешнеполитического ведомства заверил, что США стремятся к "безопасной и стабильной Арктике, в которой интересы США будут защищены". Он напомнил о работе с другими странами, в том числе - с Россией, в рамках Арктического совета.

"Я хотел бы подчеркнуть, что США признают, что у России есть законные интересы в Арктике", - заявил собеседник журналистов, добавив, что по ряду вопросов сотрудничество с Москвой проходит хорошо. В частности, речь идет о ликвидации последствий утечек нефти в арктическом регионе, о поисково-спасательных операциях, о борьбе против загрязнения окружающей среды. "Это работа продолжается, и это хорошо", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА