18:41 23.04.2020

Из Греции домой возвращаются 69 украинских моряков с судна "Eleftherios Venizelos" - МИД

2 мин читать
Из Греции домой возвращаются 69 украинских моряков с судна "Eleftherios Venizelos" - МИД

69 украинских моряков - членов экипажа судна "Eleftherios Venizelos", которые находились на карантине в Греции, выехали из страны и вскоре вернутся в Украину, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Это была длинная и важная операция. Многие люди работали, чтобы достичь результата. И наше посольство в Греции, и греческая власть, которыя предоставила содействие и помощь. Благодаря совместным усилиям, 69 семей вскоре встретят наконец своих родных. Мы продолжаем находиться на постоянном контакте с 12 моряками, которые до сих пор находятся на судне. Эта история еще раз доказывает, что для Украинского государства важен каждый граждан и каждая человеская судьба", - сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает МИД Украины на странице в Facebook в четверг.

Как пояснили в министерстве, 22 марта в греческий порт прибыло судно "Eleftherios Venizelos". У членов экипажа корабля, среди которых были и украинцы, обнаружили коронавирус.

Посольство Украины в Греции оперативно вышло на связь с украинскими моряками, которые находились в карантине на судне. Им безотлагательно оказали необходимую медицинскую помощь. Тех, у кого не было обнаружено коронавирусной болезни, отправили на обсервацию в отеле Афин. Кроме того, в рамках программы "Защита" консулы в специально созданном чате 24/7 поддерживали связь со всеми украинскими моряками.

С 3 по 21 апреля моряки находились на карантине с соблюдением требований ВОЗ и Министерства здравоохранения Греции. Срок обязательной обсервации завершился, а тестирование на наличие коронавирусной инфекции показало отрицательный результат.

При этом МИД отмечает, что 12 украинских моряков до сих пор остаются на карантине на судне. Посольство находится с ними на постоянной связи и круглосуточно контролирует ситуацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли четыре громады Сумской

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА