23:02 22.04.2020

В Центре Холокоста "Бабий Яр" призвали дождаться выводов правоохранителей по делу режиссера Хржановского

2 мин читать

В благотворительном фонде "Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" призывают воздержаться от "субъективных мнений и эмоций" в отношении российского режиссера Ильи Хржановского, автора фильма "Дау.Дегенерация", и дождаться окончания расследования и выводов правоохранительных органов, сообщила пресс-служба фонда.

"Мы уверены, что любое насилие недопустимо: ни в былые времена, ни сейчас. Свобода и достоинство человека, его жизни и его права являются наивысшими ценностями. Мемориальный центр защищал и будет защищать эти ценности и исповедует их в своей деятельности. В то же время отмечаем, что все обвинения, которые раздаются сейчас в адрес Ильи Хржановского, сделанные на основании эмоций и субъективных мнений, построенных на догадках и предположениях. Мы считаем, что окончательные решения следует принимать после объективных выводов правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

В организации также отметили, что фильмы Хржановского, снятые в течение 2008-2011 годов были отмечены наградами и высокими оценками международных кинокритиков.

"Нынешнее появление негативных комментариев о деятельности Хржановского как режиссера связана с обнародованием его фильмов на онлайн-платформах. Мы не можем давать профессиональную оценку этим фильмам, методам и приемам, по которым они созданы, и, так же, как и другие заинтересованные, ждем выводы расследования и соответствующей экспертизы, если таковая назначена", - сказано в заявлении.

В организации призвали СМИ и общественность быть объективными и взвешенными в распространении комментариев относительно работы Фонда и осознавать, что Мемориальный центр "Бабий Яр" и проект "Дау" - это совершенно разные проекты.

Как отмечается, Фонд работает над реализацией многочисленных культурных, исторических, издательских проектов. Одна из его задач - привлечение внимания общества к угрозам тоталитарной, экстремистской, нацистской и расистской идеологии

"Художественный руководитель был привлечен к работе Фонда в конце 2019 года. Он известен своими кинематографическими проектами, посвященными исследованию природы и влияния тоталитарной советской системы на общество. С позиции наблюдательного совета фонда, в состав которой, в частности, входят авторитетные деятели культуры и правозащитники, такой человек мог бы предложить новое, уникальное видение художественной составляющей проекта. Илья Хржановский и команда работают над концепцией будущего мемориального центра и должны обнародовать ее в этом году", - подчеркнули в пресс-службе фонда.

Как сообщалось, прокуратура открыла два уголовных производства в связи с возможным нарушением прав и свобод    детей из детдома, совершенным во время съемок в Харькове фильма "Дау. Дегенерация" российского режиссера Ильи Хржановского. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА