10:15 22.04.2020

Двухэтажное здание сгорело в монастыре УПЦ (МП) в Сумской области

2 мин читать
Двухэтажное здание сгорело в монастыре УПЦ (МП) в Сумской области

Во вторник вечером в Службу спасения "101" поступило сообщение, что в с.Гамалеевка (Шосткинский р-н, Сумская обл.), горит здание на территории Гамалеевского мужского монастыря Украинской православной церкви (Московского патриархата), сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по ЧС.

"По предварительным данным, обслуживающий персонал монастыря, который обнаружил пожар, не сообщил сразу о происшествии на линию экстренного вызова "101", а пытался самостоятельно ликвидировать возгорание. Когда пожар приобрел масштабных размеров, а густой дым нельзя было не заметить жителям села, только после этого, люди обратились за помощью к спасателям", - говорится в обнародованном в среду утром сообщении.

Несмотря на то, что через 12 минут после вызова первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия, пламя в этот момент уже охватило чердак, кровлю и перекрытия здания.

"Из-за сильных порывов ветра огонь мгновенно распространялся по горючим конструкциям. Возникла угроза распространения пожара на соседние сооружения монастыря", - добавляют в ГСЧС.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды, ее с помощью мотопомп по рукавным линиям длиной в 100м подавали из местной реки. Из-за сильного задымления пожарным приходилось работать в аппаратах для защиты органов дыхания. Спусья полтора часа после получения сообщения о возгорании пожар удалось локализовать. После этого спасатели разбирали обгоревшие конструкции сооружения, чтобы выявить скрытые очаги горения. Еще спустя час пожар был ликвидирован.

В результате происшествия повреждено перекрытие и кровля сооружения на площади 360 кв. м. Причина пожара сейчас устанавливается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА