18:32 17.04.2020

Радиационный фон в Зоне отчуждения ЧАЭС, в Киеве и области в норме – глава ГСЧС

2 мин читать
Радиационный фон в Зоне отчуждения ЧАЭС, в Киеве и области в норме – глава ГСЧС

Глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин заявляет, что радиационный фон на территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, в Киевской области и Киеве не превышает допустимых норм, однако спасателям приходится работать на отдельных участках Чернобыльской зоны с повышенным радиационным загрязнением.

"Еще раз хочу проинформировать о том, что радиационный фон, как на территории Зоны отчуждения, так и на территории Киевской области, и города Киева находится в пределах природных фоновых значений и не превышает допустимых норм", - заявил Чечеткин в ходе онлайн-брифинга в пятницу вечером.

Вместе с тем, он признал: "Да конечно, на территории Чернобыльской зоны есть отдельные участки, на которых фоновые значения радиационного загрязнения превышаются".

По словам руководителя Службы, иногда там приходится работать спасателям, но "радиологи Зоны отчуждения, химики-дозиметристы ГСЧС путем сверки и расчетов по определенным формулам говорят о том, сколько по времени спасатели могут работать в том или ином районе".

"Пожары в Чернобыльской зоне … абсолютно не несут никакой угрозы ни объекту Укрытие, ни хранилищу радиационных отходов, ни другим критическим объектам в Зоне отчуждения", - подчеркнул при этом Чечеткин.

Также он отметил: "Запах дыма… абсолютно не имеет никакого отношения к пожарам из Чернобыльской зоны. Дым тянет с пожаров в Житомирской области".

Что касается произошедшей в четверг в Киеве и области пыльной бури, то, по словам главы ГСЧС, это необычное явление для региона. "Смесь пыли и остатков продуктов горения… перемещалось и это привело к тому, что был загрязненный воздух в Киеве", - отметил Чечеткин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА