12:26 15.04.2020

Кличко требует от НАБУ публичного расследования "дела Поворозника"

2 мин читать
Кличко требует от НАБУ публичного расследования "дела Поворозника"

Мэр Киева Виталий Кличко требует от Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) публичного расследования дела о якобы взяточничестве первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николая Поворозника, чтобы исключить политические манипуляции.

«Что касается резонансной темы, которая вчера вечером всколыхнула СМИ и меня тоже, о том, что первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника якобы поймали на взятке и задержали. Вчера в его кабинете представители СБУ и Нацполиции проводили безотлагательные следственные действия», - сказал Кличко в ходе онлайн-брифинга в среду.

Мэр заявил: «Если чиновник виноват, то должен отвечать по закону – я никогда никого не покрывал и покрывать не буду. Но если это чьи-то манипуляции, политические игры, чтобы дискредитировать власть, то однозначно должны отвечать те, кто за этим стоит».

«Требую, чтобы не было политической ангажированности правоохранителей, открытого публичного расследования этого дела», - заяви Кличко.

Он отметил, что это дело подследственно НАБУ, и именно от этого правоохранительного органа он требует объективного расследования.

«Первый заместитель главы КГГА – чиновник высокого ранга, и согласно законодательству такие дела – подследственность НАБУ. Я обращаюсь к НАБУ оперативно расследовать это дело и дать ответ на вопрос, которые волнуют сегодня общество», - призвал Кличко.

Он подытожил: «Мы все сегодня ждем объективного, справедливого расследования, которое расставит все точки над i. Кто-то должен сесть: или коррумпированный чиновник или тот, кто фабриковал это дело».

Как сообщалось, 14 апреля появилась информация о том, что в помещениях Киевской городской государственной администрации (КГГА) проводятся обыски после того, как сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задокументировали вымогательство первым заместителем председателя КГГА Николай Поворозник неправомерной выгоды от представителя компании-застройщика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА