11:28 06.04.2011

Получены новые материалы о катастрофе самолета Качиньского

2 мин читать

Россия передала Польше новые материалы, касающиеся расследования крушения под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского.

Церемония передачи состоялась в среду в Генеральной прокуратуре РФ. "Материалы передаются в рамках исполнения Генпрокуратурой России запроса польской стороны об оказании правовой помощи", - сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

"В настоящее время нами подготовлены 14 томов копий материалов уголовного дела для передачи Польше", - сказал на церемонии начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

"В материалах - копии допросов свидетелей, многочисленных осмотров места авиакатастрофы, а также копии других материалов уголовного дела, которое расследуется российскими следственными органами", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, РФ уже передала Польше 28 томов копий материалов уголовного дела о катастрофе самолета Л.Качиньского, которое расследуется в РФ.

Самолет Ту-154 с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Л.Качиньский и его супруга. Все погибли. Польская делегация летела на памятные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе этого года обнародовал свой окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной авиакатастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается.

Польша ведет свое расследование катастрофы.

Генпрокуратура Польши заявила 1 апреля о продлении на шесть месяцев расследования обстоятельств крушения.

В заявлении говорится, что польским экспертам потребуется дополнительное время, чтобы завершить расследование, так как Россия еще не передала польской стороне документы, необходимые для окончания следствия, сообщили польские СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА