12:58 13.04.2020

Большинство богослужений в Вербное воскресенье прошли с соблюдением установленных карантинных ограничений - МВД

2 мин читать
Большинство богослужений в Вербное воскресенье прошли с соблюдением установленных карантинных ограничений - МВД

В Украине в течение 12 апреля прошло более 14,5 тыс. богослужений, публичную безопасность во время которых обеспечивали более 15 тыс. полицейских и военнослужащих Национальной гвардии, сообщает Министерство внутренних дел Украины.

"В целом на протяжении 12 апреля состоялось более 14,5 тыс. богослужений, в которых приняли участие почти 127 тыс. граждан. Преимущественно религиозные мероприятия прошли без грубых нарушений правил карантина людей. Самые многочисленные религиозные службы прошли во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях", - указывается в сообщении в соцсети Facebook.

К обеспечению безопасности привлекались более 14 тыс. сотрудников Национальной полиции Украины и более тысячи военнослужащих Нацгвардии.

"Богослужения совершались как при открытых храмах с ограниченным доступом не более 10 человек, так и на прилегающих территориях. В основном, религиозные мероприятия проводились с соблюдением установленных ограничений", - подчеркивают в МВД.

Как сообщалось, между представителями МВД и Всеукраинского совета церквей была достигнута договоренность, что на время действия карантинных мер богослужения во всех храмах Украины, в том числе в дни христианской Пасхи, иудейского Песаха и мусульманских Ночи Бараат и начала месяца Рамадан, будут проводиться только с участием священнослужителей и обеспечивающих онлайн-трансляцию лиц. Прихожане смогут посещать храмы индивидуально по одному-два человека, когда богослужения там проходить не будут.

В то же время 12 апреля в праздник Входа Господнего в Иерусалим (т.н. "Вербное воскресенье") в ряде церквей во многих регионах Украины проходили службы при массовом скоплении народа, о чем писали в соцсетях и в СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА