19:04 10.04.2020

В Соборе Парижской Богоматери в преддверии Пасхи состоялось второе после пожара богослужение

2 мин читать
В Соборе Парижской Богоматери в преддверии Пасхи состоялось второе после пожара богослужение

В Соборе Парижской Богоматери, сильно пострадавшем в результате пожара примерно год назад, прошла служба по случаю Великой Пятницы, которая посвящена воспоминаниям о распятии Иисуса Христа, сообщают французские СМИ.

Церемония богослужения состоялась без прихожан из-за небезопасности и непрочности конструкций здания после пожара. Ее провел архиепископ Парижа Мишель Опети вместе с тремя другими священниками.

"Жизнь по-прежнему здесь есть, несмотря на то, что пандемия сеет смерть и парализует нашу жизнь", - сказал Мишель Опети во время службы, которую транслировали в прямом эфире.

Французские СМИ отмечают, что эта церемония стала вторым богослужением, которое провели в Нотр-Даме с того момента, как в апреле прошлого года в соборе произошел пожар.

Кроме того, в богослужении приняли участие музыкант Рено Капюсон, который сыграл на скрипке, а также актеры Филипп Торретон и Жюдит Шемла, исполнившие "Аве Мария".

Торжественные церемонии прошли в пятницу и во многих других странах, однако практически везде в них не принимали участие прихожане, либо их количество было строго ограничено из-за введенных ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

Службу проведет и папа римский Франциск на Площади Святого Петра в Риме, она также пройдет в закрытом формате, без публики.

Традиционно верующие в Страстную пятницу совершают крестный ход вдоль улицы Виа Долороза - пути Христа к месту распятия. Некоторые из них несут на спинах большие деревянные кресты. Однако в этом году паломники из разных стран не смогли приехать в Иерусалим из-за закрытого авиасообщения, а также из-за решения местных властей закрыть все святые места в рамках борьбе с распространением коронавируса.

Страстная или Великая пятница - христианский праздник, празднующийся на Страстной неделе. Страстная неделя каждый год предшествует Пасхе, всю неделю христиане вспоминают Тайную вечерю, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Пасху в этом году западные христиане празднуют в воскресенье, 12 апреля. Тогда же состоятся основные праздничные богослужения, однако они также пройдут в большинстве своем без прихожан и будут транслироваться онлайн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА